Proceed Marvie/B2500(2600). ДвигательMAZDA G5 стала плохо заводиться на холодную

Модератор: GRIGAS

Денис
 MAZDA G5 стала плохо заводиться на холодную

Сообщение Денис »

Всем привет!

Подскажите, что может быть: после длительной стоянки на морозе двигатель стал плохо заводиться на холоде.
Двигатель бензиновый G5. Раньше такого не наблюдалось, легко схватывал даже при -30С.
Сейчас крутит, но не схватывает, пока горячей водой не отольешь инжектор.
На горячую заводится с пол-пинка.

Еще одна проблема: не поднимается температура двигателя. Случилось после того, закипел двигатель (не убрал картон перед радиатором, а температура на улице была нулевая, и немного проморгал на трассе (немного выкипел антифриз). В системе был воздух, прокачали на СТО и залили новый антифриз, но верхний патрубок от радиатора все равено продавливается (как будто там воздух), а в радиаторе антифриза по самый край и в расширительном бачке - норма. Грешу на термостат, может еще что может быть?

Если кто сталкивался с такими проблемами, подскажите как их решить, буду заранее признателен.

Реклама
Монгол
Реальный Джипер
Реальный Джипер
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 825
Вод.стаж с: 1989
 Re: MAZDA G5 стала плохо заводиться на холодную

Сообщение Монгол »

По первому вопросу- зимой всегда иметь как минимум пол бака топлива- иначе конденсат, далее вода и проблемы при запуске.
2-Бензин г-но+конденсат= пролей\промой бак, как минимум залей в бак очиститель топл системы, залей полный бак, выкатай бензин, смени фильтр выс давл, смени заправку и заправляйся там где всегда бензин гуд.
Касаемо бензина на заправках- мой двиг на бензине Роснефть 92 отказывается заводиться с первого раза при -10, только после 5-6 попытки. НК Альянс-92 - запускается с первого раза при любом морозе.

Не греется - заклинило термостат, его после перегрева движка обычно меняют. Антифриз должен быть зеленого цвета или по крайней мере безопасный для алюминиевых головок. Если не уверен что тебе хорошо прокачали СО езжай на СТО, пусть выгоняют воздух или проверят работоспособность помпы.
etc,T-Surf-91,M/T,2LT;T-RAV4-97,A/T,3S-FE
I-Bighorn-98,A/T,4JX1
M-ProceeDM-97 UV56R,A/T,G5E УАЗ Патриот-012 ЗМЗ 2,7i M/T, 4Х4

Денис

Сообщение Денис »

Спасибо за консультацию, хочу попробывать промыть топливную систему, наверное там действительно есть конденсат, есть пара вопросов:
- можно по подробней об очистителе топливной системы, он нечего повредить не может, например форсунки, не разу не пользовался очистителем, как то страшновато.
- фильтр высокого давления, это не топливный фильтр под номером в каталоге 13-480.
Кстати по заправкам, ради эксперимента, пробовал на нескольких заправках заливать и 92 и 95 бензин, эффекта нет не какого, машина едет одинаково.
На счет помпы, зачем ее проверять, если бы она не работала, то двигатель быстро перегревался бы, так как не было бы рецеркуляции ОЖ, разве не так.

Монгол
Реальный Джипер
Реальный Джипер

Сообщение Монгол »

Очиститель марки Techron, свойства разные, выбирай по назначению согласно инструкции. Чтоб не навредить используй в последовательности как я написал в первом посте.
Есть очистка Winns, но она только на стенде СТО чистит, только проф использование- очень эффективно.
Номер не знаю, нет схемы под рукой- другими словами топливный фильтр.
По заправкам -едет одинаково, но заводится по разному, разве у тебя проблемы с ездой?
Проверять надо давление, создаваемое помпой, а не саму помпу. Так проверяется помпа. Так и шланги прощупывать именно на работающем двигателе-так тоже проверяется работоспособность помпы. Если давление низкое значит крыльчатке помпы приходит пдц.

Похоже ты картонку ставил давно, машина прогревалась быстро пока тепло было, морозы настали картонку воткнул, а там склероз:)))и .... В таких случаях термостат сразу менять, а не картонками лечить. Если так то термостат твой давно крякнул.
Антифриз меняется раз в год, Антифриз Long Life красного и синего цвета нам не идет, в нем силикаты повышены.
I-Bighorn-98,A/T,4JX1

Денис

Сообщение Денис »

Мне на СТО залили антифриз синего цвета (японский), на мой вопрос, про то что в нашу машину необходимо заливать зеленый антифриз, они ответили, что по составу они ничем не отличаются, зеленый цвет, это типо добавлена флюрисцентная краска, на случай определения течи в системе охлаждения. Да и сотрудники мне показались относительно профессиональными.
Вопрос, чем грозит машине залитый синий антифриз, можно ли на нем дальше ездить?

Монгол
Реальный Джипер
Реальный Джипер

Сообщение Монгол »

Ага, еще и ночью светится зеленым- анекдот! Особенно ночью утечки красного антифриза будет видно хорошо. Ты сам подумай!
Вот ссылка по антифризам: http://www.valvoline.com/products/consu ... ifreeze/40
Как видишь есть красный цвет, есть оранжевый и зеленый цвет. Зеленый цвет говорит о том что это запатентованная технология по производству антифризов с низким содержанием силикатов и нейтрален к алюминию. А цвет им дается для того чтобы механик не путал и знал по цвету что, куда и почему лить. Не таскать же механику инструкции постоянно с собой.
Пусть на СТО тебе вату в уши не толкают с милой улыбкой. На СТО надо рядом стоять с механиком. На СТО все едино, одна смазка во все дыры, один тосол и масло во все двиги, все фильтра японские и несомненно рукожопие в грязных песчаных перчатках.
Так что тебе самому необходимо найти свойства антифриза что тебе залили и узнать чем это грозит. Лично я японских синих антифризов не встречал, только русский тосол.
I-Bighorn-98,A/T,4JX1

Денис

Сообщение Денис »

По антифризу, пошарил поиск, нашел сайт российского производителя антифриза, он там пишет маленько другое, чем вы, если интересно - вот ссылка http://vitex-m.ru/public/tos.php Так что пусть этот остается, думаю ничего страшного не случится.
В общем, буду заказывать запчасти, и промывать топливную систему, когда потеплеет.
Кто с Новосибирска, подскажите где лучше заказывать запчасти, на existe или есть еще какие нибудь нормальные магазины по нашей машине.
Кстати европейский аналог Процид Марви - это В2500 (2600)?

_ManiaC_
ДЖИПЕр
ДЖИПЕр
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 94
Контактная информация:

Сообщение _ManiaC_ »

У меня движка G6, были проблемы с запуском ниже -25 - крутишь, а двигатель даже не схватывает.
Попробовал Castrol TBE залить в бензин - двигатель стал запускаться намного лучше (теперь в -30 свободно завожусь, машина стоит под окном без прогревов)
Но, стали немного плавать обороты и один цилиндр под нагрузкой стал пропускать такты...
Похоже, что воду из бака сжег как и обещал производитель, но свечи изрядно подзагадил (свечам нет и 1000км еще )
Топливный фильтр новый - меняли пару месяцев назад.

Вопрос - свечи почистить щеткой или опять новые покупать? Тот же вопрос и про топливный фильтр - менять еще раз?
Mazda Proceed Marvie 1993, 2.6 бензин, 5ст-мкпп.

tunguns
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 454

Сообщение tunguns »

То Монгол
Касаемо бензина на заправках- мой двиг на бензине Роснефть 92 отказывается заводиться с первого раза при -10, только после 5-6 попытки. НК Альянс-92 - запускается с первого раза при любом морозе.

С превеликим уважением хочу вас известить, что на данный момент компания НК Альянс покупает топливо у компании Роснефть, своей добычи у Альянса нет и не будет, хабаровский НПЗ, по своим мощностям, обслуживает только Хабаровск и окрестности, так что стоит обратить внимание на АЗС (АЗК), где вы заправляетесь, могут мутить операторы, вода в избытке в место бензина. :roll:
Так, что не грешите на светлое имя Роснефти. :shock:
02.02.2010 при -19 град. ДТ от компании Альянс приняло молочный оттенок и стало вязким, несколько знакомых просто не завелись, при понижении температуры просто получится жидкое мыло (по вязкости!), но все относительно! :D
TOYOTA Land Cruiser Prado'95, KZJ71, 1KZ-TE
NISSAN Terrano'92, TD27T
ISUZU BIGHORN'94, UBS25, 6VD1

Монгол
Реальный Джипер
Реальный Джипер

Сообщение Монгол »

tunguns:То Монгол
С превеликим уважением хочу вас известить, что на данный момент компания НК Альянс покупает топливо у компании Роснефть, своей добычи у Альянса нет и не будет, хабаровский НПЗ, по своим мощностям, обслуживает только Хабаровск и окрестности, так что стоит обратить внимание на АЗС (АЗК), где вы заправляетесь, могут мутить операторы, вода в избытке в место бензина. :roll:
Так, что не грешите на светлое имя Роснефти. :shock:
02.02.2010 при -19 град. ДТ от компании Альянс приняло молочный оттенок и стало вязким, несколько знакомых просто не завелись, при понижении температуры просто получится жидкое мыло (по вязкости!), но все относительно! :D
На светлые имена жадных монополистов мне насрать и заправок с названиями Роснефть, Альянс и им подобным нассать- их названия для меня говорят об одном:
заправляться там, где бензин меньше мочой разбавляют, чтоб моя тачка в мороз в -23 (как сегодня) завелась с первого тычка . Все заводы с нынешними громкими именами были построены в СССР и бензин стоил 8 копеек за литр. Так что пусть эти пидоры дрючат свои заправки, оптовиков и сами защищают свои громкие и славные имена Роснефть, Альянс.
Я конечный покупатель и, заметь приходиться платить за полное гавно, пока они в шоколаде- заметь, пока...

Добавлено спустя 16 минут 56 секунд:
Денис:По антифризу, пошарил поиск, нашел сайт российского производителя антифриза, он там пишет маленько другое, чем вы, если интересно - вот ссылка http://vitex-m.ru/public/tos.php Так что пусть этот остается, думаю ничего страшного не случится.
Эти напишут. Они всегда пишут, а на деле левака синего хоть отбавляй, в ремонт приходили моторы и с дырявыми радиаторами и конченными крыльчатками помпы меньше чем за год после синего тосола. Игра в "русскую рулетку". Ну да ладно, вам видней. Пусть все будет хорошо. Я просто не изобретаю велосипед, а следую мануалу, написано зеленый адаптированный к алюминию с соответствующими присадками (головки у нас в отличии от дизельных чугунных-алюминиевые, крыльчатки силуминовые) и все, сплю спокойно.

Добавлено спустя 53 секунды:
_ManiaC_:Вопрос - свечи почистить щеткой или опять новые покупать? Тот же вопрос и про топливный фильтр - менять еще раз?
Зазор соблюдать- 1-1,1 мм
I-Bighorn-98,A/T,4JX1

tunguns
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР

Сообщение tunguns »

To Монгол

На светлые имена жадных монополистов мне насрать и заправок с названиями Роснефть, Альянс и им подобным нассать- их названия для меня говорят об одном:
заправляться там, где бензин меньше мочой разбавляют, чтоб моя тачка в мороз в -23 (как сегодня) завелась с первого тычка . Все заводы с нынешними громкими именами были построены в СССР и бензин стоил 8 копеек за литр. Так что пусть эти пидоры дрючат свои заправки, оптовиков и сами защищают свои громкие и славные имена Роснефть, Альянс.
Я конечный покупатель и, заметь приходиться платить за полное гавно, пока они в шоколаде- заметь, пока...

А пок, что они дрочат нас и наши движки убивают! :cry:
NISSAN Terrano'92, TD27T

Монгол
Реальный Джипер
Реальный Джипер

Сообщение Монгол »

Денис:По антифризу, пошарил поиск, нашел сайт российского производителя антифриза, он там пишет маленько другое, чем вы, если интересно - вот ссылка http://vitex-m.ru/public/tos.php
Valvoline пишет: low silicate protect metals from corrosion including alluminium. Посмотрел их MSDS где есть испытания на потери в весе алюминия от коррозии 0. Разница от русского зеленого антифриза в том что у Валволайн имеется своя запатентованная формула антикорозионных присадок, которая позволяет им использовать пониженное содержание силикатов.
Вот что пишут в руководстве пользователя автомобилем. Use Mazda Premium Engine Coolant (green in color). DO NOT USE
Mazda Extended Life Engine Coolant (orange in color).

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
Tungus, дрочат нас во все дыры-факт.
Я под их знамена никогда не встану, мне терять некуй,
I-Bighorn-98,A/T,4JX1

tunguns
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР

Сообщение tunguns »

Монголу!)
Не изди, терять всегда есть что! ВОТ ДАЖЕ ЕСЛИ РЕЗИНКА ОТ ТРУСОВ ЛОПНЕТ, ГЛЯДИШЬ УЖЕ ПОТЕРЯЛ! А вот дальше ужо уж точно терять не чего!))))

У меня сосед работает на Роснефти, говорит, что все практически нефтепродукты Альянс у них берет для ьсвоей сети заправок.
NISSAN Terrano'92, TD27T

Монгол
Реальный Джипер
Реальный Джипер

Сообщение Монгол »

:lol: :lol: :lol:
Понятно.
Первое образование мое нефтехимическое. Посему знаю легальные и нелегальные подоплеки при производстве продуктов нефтеоргсинтеза в России. Был бы завозной из-за бугра бенз\топливо и их заправки был бы выбор, такие слова как Роснефть и иже с нмим не знал бы. Касаемо другой нефтяной продукции предпочитаю американские, потому как у них бензинчик немного лучшего качества чем наше, соответственно масла амер более адаптированы под наш говеное топливо. Евро продукты заточены под очень качественный бензин.топливо, нам они не подходят, не выдерживают влияния нашего топлива. В западных регионах вроде как имеются заправки BP, CHEVRON и др, им проще. Кстати во Владе слышал где-то есть мерсовский бенз?- это так?
I-Bighorn-98,A/T,4JX1

Денис

Сообщение Денис »

Как я понял чем больше силикатов в антифризе, тем лучше он защищает от коррозии алюминиевые сплавы металлов, а Вы пишите, что пониженное содержание силикатов - это хорошо. Кому же верить в данном случае. По Valvoline, в продаже не встречал, сколько он стоит, у нас русский стоит от 100 р за литр, японский - 400 (самый дорогой).

Ответить Пред. темаСлед. тема