Рессора срочно

Модератор: GRIGAS

tunguns
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 22.07.2008
Авто: Marvie'97, UVL6R, WL-T, A/T, легкий лифт
Откуда: Владивосток
 Re: Рессора срочно

Сообщение tunguns »

morskoi:tunguns,тут ты прав,мозги включать надо!Искал датчик температурный на Военке,в одном магазе мне выдали цену 1500,перешел через дорогу и купил за 400. После его замены появились прогревочные обороты.Датчик под впускным колектором,в ГБЦ.

Спасибо, не затруднит назвать магазинчик в котором прикупили датчик, да и фотку бы приложили расположения его-го-го!!!! :roll:
Датчик в оригинале? :)
TOYOTA Land Cruiser Prado'95, KZJ71, 1KZ-TE
NISSAN Terrano'92, TD27T
ISUZU BIGHORN'94, UBS25, 6VD1
Реклама
morskoi
джипер
джипер
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 15.02.2010
Авто: Mazda Proseed Marvie UVL6R,А/Т 1996г.в
Откуда: Владивосток
Возраст: 55
 Re: Рессора срочно

Сообщение morskoi »

Магазин "Мазда",На Военном шоссе.В доме, на первом этаже,между старым авто-магазином(щас там авто-маркет)и авторынком.За арегинал х.з.,врать не буду,не Китай и уже хорошо!Сфотать пока не чем,да и подлезть с фотикам туда проблематично.Смотришь под впускной колектор в районе третий форсунки,от датчика идет провод на основную косу.Колектор не снимал,только ОЖ сливал.В этом месте ГБЦ только один датчик,так что,ошибиться не возможно :) Наверно не совсем уместно рассказывать про датчики в теме о рессорах!?Если что,извиняйте,исправлюсь :oops:
Аватара пользователя
Дмитрий77
Гипер-Джипер
Гипер-Джипер
Всего сообщений: 2270
Зарегистрирован: 19.01.2011
Вод.стаж с: 1994
Авто: MAZDA Procced Marvie UVL6R, WL-T A/T 96г
Откуда: Новосибирск
Возраст: 46
 Re: Рессора срочно

Сообщение Дмитрий77 »

Хочу поделиться опытом для тех, у кого лопнули листы рессор на Марви кроме коренного.
Из всех отечественных рессор без значительной доработки больше всего на Марви подходит рессора от УАЗ-469:
http://ressora.biz/product/ressora/uaz/469z/
Для того, чтобы использовать 9 листовую заднюю рессору от УАЗа, необходимо разогнуть хомуты, раскрутить центральный болт и вытащить верхний коренной и самый нижний лист (чтобы хватило длины стремянок). Далее болгаркой обрезаем 2 и 3 лист УАЗовской рессоры со стороны уха, отступая на пару сантиметров от 4 листа, ставим сверху коренной лист от Марвика, стягиваем рессору болтом и зажимаем хомуты. Все, рессора готова. При установке рессоры необходимо будет убрать из под чулков моста металлические прокладки, чтобы хватило длины родных стремянок, либо запастись заранее более длинными стремянками.
Результат превзойдет ваши ожидания: поставили такие рессоры брату на стоковый Марвик, не сказал бы что зад очень сильно задрался относительно переда, но смотрится здорово, расстояние от земли до колесной арки стало 95-96 см (у меня на лифтованом Марви 101-102см), так что назад влезет даже 33 резина.
На ходу идет мягко (лучше чем было), зад не козлит (хотя этого ожидали и даже хотели уменьшить количество листов до 6-7). Правда, справедливости ради, нужно заметить что брат заменил все свои амортизаторы на новые KYB, так как старые RANCO уже не держали на сжатие.
Фотки специально не делал, но если кому нужно, могу скинуть.
Рессора срочно - рессора УАЗ.jpg
Рессора срочно - рессора УАЗ.jpg (27.09 КБ) 3587 просмотров
Рессора срочно - рессора Марви.jpg
Рессора срочно - рессора Марви.jpg (24.07 КБ) 3587 просмотров
Рессора срочно - рессора УАЗ469.jpg
Рессора срочно - рессора УАЗ469.jpg (24.68 КБ) 3587 просмотров
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger
Аватара пользователя
Дмитрий77
Гипер-Джипер
Гипер-Джипер
Всего сообщений: 2270
Зарегистрирован: 19.01.2011
Вод.стаж с: 1994
Авто: MAZDA Procced Marvie UVL6R, WL-T A/T 96г
Откуда: Новосибирск
Возраст: 46
 Re: Рессора срочно

Сообщение Дмитрий77 »

Для тех кто будет ставить рессоры от УАЗа по предлагаемой мной схеме, наверное все таки лучше будет убрать 2 нижних листа УАЗовской рессоры вместо одного (если вы не собираетесь возить по 1,5 тонны груза), и оставить родные прокладки под чулками моста (стремянок должно хватить). И еще, на стяжном болте рессоры лучше оставить родную гайку на 14 (шаг и резьбы на болтах одинаков), чтобы на нее сел родной отбойник, а то на УАЗовской рессоре гайка на 17 и отверстие в отбойнике придется рассверливать. Грани на болте можно немного подточить, чтобы центральный болт рессоры легко вошел в отверстие на мосте.
Для сведения: УАЗовская 9-листовая новая рессора стоит от 2 до 2,5 тысяч рублей, причем после ее использования можно продать верхние коренные листы, которые отдельно стоят по 400-500 руб. за штуку. Таким образом, замена обоих рессор обойдется максимум в 4 тысячи рублей, все можно сделать самому за 2-3 часа.
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger
Аватара пользователя
DOCtor513
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 360
Зарегистрирован: 12.09.2008
Вод.стаж с: 1990
Авто: Proceed Marvie UVL6R кАрАбас
Откуда: Владивосток
Возраст: 60
 Re: Рессора срочно

Сообщение DOCtor513 »

У меня лопнули ещё 2 листа справа (в прошлом году менял 2 листа слева и 1 справа) решил ставить УАЗовские в сборе ,как описано выше. Во Владивостоке они стоят 2800р. за шт. Вопрос ,зачем брать 9 листовые рессоры и убирать 2 листа ,если есть 7 листовые http://ressora.biz/product/ressora/uaz/469bgz/ размеры отдельных листов у них одинаковые ? может кто сталкивался? ещё подскажите,втулки резиновые на наши рессоры подходят от каких нибудь отечественных машин? Как всё поменяю отпишусь о результатах .

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

UVL6R. 96г.механика.
Аватара пользователя
serg156
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 231
Зарегистрирован: 28.03.2010
Авто: Mazda Proceed UV66R 1994 G6 A/T
Откуда: Казахстан г.Экибастуз
Возраст: 55
Контактная информация:
 Re: Рессора срочно

Сообщение serg156 »

Приветствую! В эти выходные занимался тоже рессорами - оставил родной коренной в качестве донора использовал рессоры с 2-х дверного Пыжа старенького .У него ширина листов 7 мм вместо наших 6 мм - но ничего все получилось отменно : кронштейны оставил от Пыжа , стремянки от Волги втулки рессор тоже от Волги (немного на наждаке обточил) серьги тоже воткнул от нее .Что понравилось - у Пыжа рессоры 2-х ступенчатые листы толстые, можно капитально подгрузить теперь. Пока не соообразил как теперь присобачить отбойники - временно воткнул пружины кронштейн - кузов . Вроде все - я выкрутился таким образом.
+77474066909
Аватара пользователя
DOCtor513
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 360
Зарегистрирован: 12.09.2008
Вод.стаж с: 1990
Авто: Proceed Marvie UVL6R кАрАбас
Откуда: Владивосток
Возраст: 60
 Re: Рессора срочно

Сообщение DOCtor513 »

Поменял рессоры . Выкладываю фотоотчет. Рессоры УАЗ-469 задние ,купил новые в магазине 5400р.за пару. Задомкратил машину с двух сторон,раскрутил стремянки, открутил гайку (стягивающую пакет рессор),разогнул хомуты на рессорах ,главный (коренной лист) оставил на месте.вынул нижние 5 листов.Дальше нужно отрезать ухо турбиной на новых рессорах.Разобрать пакет ,убрать верхний коренной УАЗовского пакета(он не понадобится),и просверлить отверстие 10мм.на двух верхних листах (разметил отв.примеряв новый пакет) Всё собрал.После месяца пробега нужно будет пдтянуть стремянки. УАЗовские рессоры были обычные 7-и листовые задние ,ширина листов немного меньше родных ,толщина то же. .Но количество листов увеличилось (было 6,стало 7).В результате высота машины стала 93см.от земли до края фендера.Погоняю по грунтовкам отпишусь А пока всё нравится :) :jeep75:


Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Последовательность фоток получилась наоборот, :) но я думаю и так всё понятно.Удачи на дорогах.
Рессора срочно - 11.JPG
Рессора срочно - 10.JPG
Рессора срочно - 9.JPG
Рессора срочно - 8.JPG
Рессора срочно - 7.JPG
Рессора срочно - 6.JPG
сборка
сборка
разметили и просверлили отв.10мм.
разметили и просверлили отв.10мм.
отрезали лишнее
отрезали лишнее
новая рессора
новая рессора
разобрали
разобрали
UVL6R. 96г.механика.
Аватара пользователя
DOCtor513
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 360
Зарегистрирован: 12.09.2008
Вод.стаж с: 1990
Авто: Proceed Marvie UVL6R кАрАбас
Откуда: Владивосток
Возраст: 60
 Re: Рессора срочно

Сообщение DOCtor513 »

Покатался ,докладАю :) . По трассе : идет ровно, на плавных ямах до подушек не пробивает , в поворотах на приличной скорости,кренится немного ,но дорогу держит .По грунту : гораздо лучше чем на родных,держит повороты не козлит ,не подпрыгивает.Еле заметно, но всё таки ,более склонен к раскачиванию (может дело в амортиках (сзади обычные маслянные каябы)).Общее ощущение :стал немного выше ,едет помягче и комфортнее, на бездорожье заднему мосту легче выходить в крайние положения. Скорее всего это из за того,что УАЗовские листы немного тоньше ,и уже .Короче мне нравится. :jeep75:
UVL6R. 96г.механика.
КВВ
джипер
джипер
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 31.08.2010
Авто: просеед марвие 1996 UVL6R, WL, A/T
Откуда: белгородская область
Возраст: 64
 Re: Рессора срочно

Сообщение КВВ »

оставалось по 2 верхних листа, тупо взял у соседа с ГАЗ 53, они тоньше и пошире, между стремянками не помещаются, болгаркой сточил эти места, ну и вместо 2 листов маздовских, 3 газоновских стают без проблем, Результат нравится, "глотает" кочки, без лишней суеты в задней подвеске.
с уважением квв
Аватара пользователя
DOCtor513
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 360
Зарегистрирован: 12.09.2008
Вод.стаж с: 1990
Авто: Proceed Marvie UVL6R кАрАбас
Откуда: Владивосток
Возраст: 60
 Re: Рессора срочно

Сообщение DOCtor513 »

Приветсвую всех! В наших рессорах резиновые втулки какого размера? Может кто мерял? при замене ? :)
UVL6R. 96г.механика.
Аватара пользователя
Маршал
джипер
джипер
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 12.07.2009
Авто: MazdaProccedMarvie96/Nissan Teranno 2000
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Возраст: 51
 Re: Рессора срочно

Сообщение Маршал »

Да, менял. В магазине с запчастями для отечественных авто, маркировку не помню точно, кажестя 3303.
Аватара пользователя
Gregor
Реальный Джипер
Реальный Джипер
Всего сообщений: 921
Зарегистрирован: 02.05.2011
Авто: UVL6R
Откуда: Камчатка,Ключи.
Возраст: 52
 Re: Рессора срочно

Сообщение Gregor »

3303 это же Уазик,головастик.
Ваше кредо:Всегда.
Аватара пользователя
Маршал
джипер
джипер
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 12.07.2009
Авто: MazdaProccedMarvie96/Nissan Teranno 2000
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Возраст: 51
 Re: Рессора срочно

Сообщение Маршал »

У меня в гараже лежит еще комплект, посмотрю точно какая маркировка и напишу.
Аватара пользователя
DOCtor513
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 360
Зарегистрирован: 12.09.2008
Вод.стаж с: 1990
Авто: Proceed Marvie UVL6R кАрАбас
Откуда: Владивосток
Возраст: 60
 Re: Рессора срочно

Сообщение DOCtor513 »

Маршал:посмотрю точно какая маркировка и напишу.
Мне бы размеры этой втулки(втулок если разные) ,есть возможность взять полиуритановые но нужны диаметры, внутренний , внешний и длинна .Заранее благодарен :)
UVL6R. 96г.механика.
Аватара пользователя
Маршал
джипер
джипер
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 12.07.2009
Авто: MazdaProccedMarvie96/Nissan Teranno 2000
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Возраст: 51
 Re: Рессора срочно

Сообщение Маршал »

Да я тупо свою снял и приехал в магазин... там подобрали, но родные с металической втулкой внутни, а я поставил простые без втулки, уже два года стоят. Разницы не вижу, да и стоимость одной 30 руб.)))
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение