Потухла часть панели

Модератор: GRIGAS

Автор темы
Energetik-vl
ДЖИПер
ДЖИПер
Всего сообщений: 81
Зарегистрирован: 03.05.2018
Вод.стаж с: 1990
Авто: Mazda Proceed Marvie 1997 wl-t a/t
Откуда: Владивосток
 Потухла часть панели

Сообщение Energetik-vl »

Большой привет участникам форума. На днях выехал утром со двора на работу и тут из-под панели пошёл дым. Благо не успел далеко уехать. Вместо работы занялся снятием панели. Выяснилось, что расплавилось гнездо предохранителя сигналки (30А). Предохранитель был примотан установщиком сигналки к толстому жгуту, который проходит горизонтально прямо за спидометром. Предохранитель с держателями я заменил, панель собрал. Вроде всё заработало, но обнаружилась новая проблема: пропала подсветка часов с кренометрами и компасом, и блока управления отопителем. Причём после запуска двигателя часы показывают, но без подсветки, а при включении габаритов часы вообще пропадают. Один раз подсветка часов заработала (при включении габаритов тухла), но после контрольного снятия и установки панели уже не светилась. Я думал, что забыл что-то подсоединить, но на торпеду идут только два разъёма, установленные у правой ноги водителя. Есть ещё один тонкий жгут, но он идёт на кнопки противотуманок. Может есть у кого схема питания подсветки, или опыт общения с такой проблемой?
Реклама
Автор темы
Energetik-vl
ДЖИПер
ДЖИПер
Всего сообщений: 81
Зарегистрирован: 03.05.2018
Вод.стаж с: 1990
Авто: Mazda Proceed Marvie 1997 wl-t a/t
Откуда: Владивосток
 Re: Потухла часть панели

Сообщение Energetik-vl »

Отчаявшись найти причину, решил полностью дособирать панель и пока ездить без подсветки часов и печки. Собрал, закрутил все болты и гайки и панель засветилась! Так, как я больше верю в физику, чем в чудеса - сделал вывод: какой-то из болтов подсоединяет корпус машины на металлическую раму панели, на которую, в свою очередь, подсоединена "масса" подсветки печки и часов. Пока я пытался проверить работу не закручивая всех болтов - оно и не работало. Заодно разобрался почему не работал дальний свет - закисли контакты разъёма на блоке переключателей на руле.
Один косяк правда остался: когда блок с часами и креномерами был снят, я вытащил одну из лампочек подсветки, проверил её и засунул обратно. Так вот она-то единственная теперь и не горит :D .
softovik
джипер
джипер
Всего сообщений: 46
Зарегистрирован: 25.11.2020
Авто: mazda proceed marvie uv66r 1995
 Re: Потухла часть панели

Сообщение softovik »

занятно :)

у меня бывает едешь по трассе долго с включенным дальним светом и тухнет... по какой причине не выяснял, сосед говорит у них на пантиаке тоже самое при долгой езде по трассе с включенным светом дальним. мжб конечно перегрев какой то или контакты подкисли, но достаточно проморгать ближний дальний или выключить и снова включить и все работает не тухнет. :oops:
Автор темы
Energetik-vl
ДЖИПер
ДЖИПер
Всего сообщений: 81
Зарегистрирован: 03.05.2018
Вод.стаж с: 1990
Авто: Mazda Proceed Marvie 1997 wl-t a/t
Откуда: Владивосток
 Re: Потухла часть панели

Сообщение Energetik-vl »

Дальний свет после описанных событий опять начал капризить. Я снял облицовку рулевой колонки и ждал. Когда в очередной раз дальний потух - пошевелил два разъёма с правой стороны колонки - свет сразу засветился. Выберу время - сниму руль, блок подрулевых переключателей и эти два разъёма. Немного подожму отвёрткой контакты и сбрызну WD-40 - должно помочь.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Потухла подсветка печки
    ldub » » в форуме Proceed Marvie/B2500(2600). Электрика и оптика
    28 Ответы
    5430 Просмотры
    Последнее сообщение Кирилл
  • Подсветка панели
    toureast » » в форуме Proceed Marvie/B2500(2600). Электрика и оптика
    5 Ответы
    1399 Просмотры
    Последнее сообщение вася
  • Непонятный значек на панели управления
    Radiokulich » » в форуме Proceed Marvie/B2500(2600). Электрика и оптика
    14 Ответы
    2971 Просмотры
    Последнее сообщение Монгол
  • Потухли значки на панели приборов
    4 Ответы
    3461 Просмотры
    Последнее сообщение Hariton
  • Погасли лампочки подсветки на передней панели.
    MAORI » » в форуме Proceed Marvie/B2500(2600). Электрика и оптика
    14 Ответы
    3079 Просмотры
    Последнее сообщение GRIGAS