Proceed Marvie/B2500(2600). Электрика и оптикаНе включается стартер, пока не толкнёшь рычаг АКПП

Модератор: GRIGAS

Автор темы
Energetik-vl
ДЖИпер
ДЖИпер
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 71
Вод.стаж с: 1990
 Не включается стартер, пока не толкнёшь рычаг АКПП

Сообщение Energetik-vl »

День добрый господа марвиводы.
Обращаюсь к коллективному опыту за помощью.
Стартер не хочет срабатывать, пока рычаг АКПП не толкнёшь от себя до упора в сторону приборной панели.
До этого были случаи несработки автозапуска из-за того, что механизм рычага не нажимал на микровыключатель под рычагом. Сейчас наоборот - автозапуск работает, микруха нажата, а стартер не включается. Вопрос где искать - в замке зажигания (туда идёт от рычага трос), или в АКПП? Да, ещё стал через раз срабатывать турботаймер, причём с рывком - при выключении зажигания двигатель как-бы пытается заглохнуть, а турботаймер его подхватывает в последний момент. Моя интуиция подсказывает мне самый плохой вариант - износ контактов где-то в АКПП.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Реклама
CAT
Реальный Джипер
Реальный Джипер
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 878
Вод.стаж с: 1996
 Re: Не включается стартер, пока не толкнёшь рычаг АКПП

Сообщение CAT »

Energetik-vl, я уже здесь отписывался об этой проблеме.........требуется регулировка троса, который идет от рычага переключения передач к блокиратору АКПП. У меня ушко тросика имело выработку и люфтило на валу, поставил втулку, убрал продольный люфт шайбами и отрегулировал трос........сейчас норм..........очень очень редко бывает когда нужно передернуть рычаг.........турботаймер тоже глючит......при перехвате сигнализации управления двигателем машина не глохнет, но спиралька успевает загореться и самое грустное турботаймера хватает на один раз, потом опять нужно в брелке программировать, настройка не сохраняется.........сигнализация Srar Line Dialog A91....... :oops:

Автор темы
Energetik-vl
ДЖИпер
ДЖИпер

Сообщение Energetik-vl »

А ушко тросика на коробке, или рычаге?
Сигналка, кстати, аналогичная и тоже с приветами из ближнего (для меня) зарубежья.
Из всех перепробованных мной сигналок, самая комфортная была Jaguar 777, но у неё болезнь была - за 3 года дох цветной экран брелка. Зато очень простой интерфейс - меню как у сотового телефона.
Не подумайте, что реклама - их всё-равно сняли с производства. А старлайны меня раздражают своими комбинациями клавиш: одну долго, другую коротко, третью два раза! Хоть с пивом, хоть с коньяком - один хрен не запомнишь, на кой чёрт там столько функций, если всё-равно нереально их запомнить - шиза генконструктора старлайнов. ИМХО

CAT
Реальный Джипер
Реальный Джипер

Сообщение CAT »

Energetik-vl, ушком тросик крепится к системе рычагов (надо проверять все на люфты) непосредственно на АКПП.........длина тросика регулируется из салона непосредственно на рычаге переключения передач...........сигналка старлайновская А91 гуамно редкое....... 8-)
Не включается стартер, пока не толкнёшь рычаг АКПП - Блокиратор выбранной передачи АКПП.jpg

Автор темы
Energetik-vl
ДЖИпер
ДЖИпер

Сообщение Energetik-vl »

Вчера наконец выбрал время и порегулировал длину троса от рычага к автомату. Стартер стал включаться, а заодно и турботаймер.
Помню у жены на Прадике-120 перестал включаться стартер, щёлкает и всё. Автоэлектрик воткнул промежуточное реле и работает уже лет 5.
Причина была в подгорании контактов в автомате. С помощью реле он разгрузил контакты автомата от сильных токов катушки стартера.
Может и у Марвика так сделать?

CAT
Реальный Джипер
Реальный Джипер

Сообщение CAT »

Energetik-vl:
06 июл 2020, 05:32
Может и у Марвика так сделать?
..........при желании сделать можно все что угодно........видел здесь на форуме сообщение что кто-то поставил себе дополнительное реле (реле стартера на Маривике нет) в цепь запуска ДВС........ну вот у меня есть это отдельное реле на Ренжере после замка зажигания.........но все равно нет нет да бывает глюк..........не крутит стартер с первого раза :(

Tomcat2014
Реальный Джипер
Реальный Джипер
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 513
Вод.стаж с: 1980

Сообщение Tomcat2014 »

Всем привет. Если стартер не крутит с первого раза, скорее всего дело в пятаке. Это болезнь многих стартеров. Пятак, от удара, загибает в тарелку, вот такую ). Менять не стоит, замена ходит полгода, проверено. Лучше выгнуть свой. Подобрать трубу и молотком простучать. И под боковые подложить текстолитовые прокладки, чтобы сдвинуть их больше внутрь. Пятак садится всего на 2 мм. А после прокладки стал садиться на 4мм. После переделки 3 года нет проблем. А то бало, то с 3 раза запустится, то с 5. Может кому совет пригодится.

Автор темы
Energetik-vl
ДЖИпер
ДЖИпер

Сообщение Energetik-vl »

Шутка с пятаками стартера мне знакома ещё по жигулям с 90 -года прошлого века, поэтому первое, что я делаю приобретая машину - отвожу к спецам стартер и генератор в профилактику. Если машину эксплуатирую долго, то каждые 100тщ км поступаю аналогично. Особливо это актуально на автоматах! А вот шутка с контактами в автомате для меня новая - вот и веселюсь по мере сил. :mrgreen:

Ingremmy
д
д
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Вод.стаж с: 1988

Сообщение Ingremmy »

Получилось решить этот вопрос? У меня кстати подобное..
Последний раз редактировалось Ingremmy 31 июл 2020, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Energetik-vl
ДЖИпер
ДЖИпер

Сообщение Energetik-vl »

По совету "CAT" отрегулировал трос. Стартер пока срабатывает, а вот с турботаймером глюки бывают. Но с сигналкой разбираться пока некогда, совсем сдохнет - тогда буду делать.
Тут заехал на диагностику и теперь думаю: потратить все деньги на запчасти и ездить, или набрать водки и ходить пешком? :shock:

CAT
Реальный Джипер
Реальный Джипер

Сообщение CAT »

Energetik-vl:
13 июл 2020, 01:57
потратить все деньги на запчасти и ездить, или набрать водки и ходить пешком?
.........купи лучше хороший самогонный аппарат, сахар и дрожи...........отобьешь деньги купишь запчасти :lol: :lol:

Автор темы
Energetik-vl
ДЖИпер
ДЖИпер

Сообщение Energetik-vl »

CAT:
13 июл 2020, 09:42
.........купи лучше хороший самогонный аппарат, сахар и дрожи...........отобьешь деньги купишь запчасти
Пробовал. Фуфло делать не люблю, а хороший продукт до продажи не доживает :P

Ответить Пред. темаСлед. тема