Путешествия, отдых, встречиМонголия, старт Ташанта 18.07.19

Маршруты путешествий, обмен впечатлениями, поиск попутчиков. Организация встреч
Информация
Форум о Болгарии: о получении визы, прохождении таможни, покупке недвижимости, отдыхе на летних и зимних болгарских курортах
Автор темы
walicca
джипер
джипер
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 22
Вод.стаж с: 2000
Контактная информация:
 Re: Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Сообщение walicca »

Монгол Алтай - это святое, без него не поедет экипаж из Воронежа, договариваюсь, чтобы пропуска сделали заранее и привезли в Цагааннуур. 3-4 дня.
3 дня на Хубсугул-доезд-таможня
без динозавров буду грустить я...я палеонтологам обещала отчет...
все остальное надо пройти за неделю :shock: :lol: :rul:
или уволят моего пилота...за неявку на работу...

Реклама
GRIGAS
Модератор
Модератор
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 3239

Сообщение GRIGAS »

Походу, карантин в Улгии обещают уже вскоре снять, но не прошло и недели после его объявления, и российское федеральное агентство по туризму пробудилось и выпустило предупреждение для едущих в Монголию:
"Согласно информации Роспотребнадзора, в районе западной монгольской провинции Баян-Улгий, находящейся на территории природного очага чумы, зарегистрированы два случая чумы с летальным исходом. По имеющейся информации случаи связаны с употреблением в пищу сырого мяса и внутренних органов сурка, который является основным резервуаром возбудителя на территории природного очага.
Местными органами здравоохранения принимаются необходимые меры, объявлен карантин. Роспотребнадзором на приграничной территории на системной основе проводится комплекс мероприятий по профилактике инфекции в природном очаге, охват профилактическими прививками населения более 90 %. Организовано взаимодействие с соответствующими учреждениями здравоохранения Монголии, приняты дополнительные меры при участии противочумной системы Роспотребнадзора, включающие усиление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу.
В этой связи Ростуризм просит учитывать данную информацию при планировании поездок по указанному направлению."

Отправлено спустя 35 секунд:
в июле, когда вы собираетесь ехать, ничего там подобного не будет, узбагойзя :D
"Помоги себе сам и Бог поможет тебе"

Автор темы
walicca
джипер
джипер
Контактная информация:

Сообщение walicca »

Я знаю, что снимут карантин, мы ж после Наадама едем.

Дмитрий77
Джипер-гуру
Джипер-гуру
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 1690
Вод.стаж с: 1994

Сообщение Дмитрий77 »

walicca:
04 май 2019, 10:34
Монгол Алтай - это святое, без него не поедет экипаж из Воронежа, договариваюсь, чтобы пропуска сделали заранее и привезли в Цагааннуур. 3-4 дня.
3 дня на Хубсугул-доезд-таможня
без динозавров буду грустить я...я палеонтологам обещала отчет...
все остальное надо пройти за неделю
или уволят моего пилота...за неявку на работу...
Попробуйте расписать свой маршрут прямо по дням как Вы планируете ехать с остановками на посещение мест и сразу станет ясно, уложитесь Вы или нет. По асфальту можно 700км в день легко планировать, по гравийным дорогам - около 400, по бездорожью и пескам и того меньше, хотя лично я больше ехал, но у меня сменщик рядом сидел и мы почти без остановок с большой скоростью передвигались, так что вне асфальта за все время нас только один раз суперподготовленный Патрол обогнал, но у него у колеса больше были, и ходы подвески минимум в два раза больше и т.д. и т.п.) УАЗик и СГВ такой темп не выдержат 100%
Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, багажник, люстра, силовой обвес, защита, калитка, рация, GPS, компрессор, 220в

Автор темы
walicca
джипер
джипер
Контактная информация:

Сообщение walicca »

Расписание по дням сделано, но дорога покажет. Будет ли готов пропуск, 5 дней на Монгольском Алтае- это много или мало(?), поломки. забредуны, +45 в песках - все эти нюансы будем отыгрывать по ходу

Дмитрий77
Джипер-гуру
Джипер-гуру

Сообщение Дмитрий77 »

Поделитесь расписанием, может подкорректирую его вам, основываясь на своем опыте) Вы в дороге ежедневно сколько времени проводить собираетесь? Если от рассвета до заката как мы - это одно, а если круглосуточно ехать или наоборот делать длительные остановки на маршруте - это совсем другое)

Отправлено спустя 11 минут 28 секунд:
Какой вы там пропуск оформляете? В погранзону Монголия-Китай? Кажется в Улгие такие пропуска можно сделать у местных за монгольские деньги.
Скажу Вам по секрету, один мой знакомый, который живет на Алтае, ездит через границу в Монголию через Укок и обратно без всякой таможни и тем более без пропусков и т.п. почти как контрабандист, он сам мне рассказывал) Я конечно вам так ездить не советую, так как вы не местные, но думаю вряд ли у вас в Монголии пропуска потребуют, в крайнем случае тугриками откупитесь, СМонголия очень коррумпированная страна в этом плане)

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Мы на УКОК когда ездили, тоже пропуска в погранзону Россия-Монголия-Китай оформляли, так мы там ни одного пограничника не видели, хотя даже к Челябинской заставе специально подъезжали, чтобы пропуска отметить. Постояли с полчасика, посигналили, так никто и не вышел из заставы, так мы и уехали восвояси)

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
walicca:
07 май 2019, 08:07
5 дней на Монгольском Алтае- это много или мало(
Все будет зависеть от погоды и дождей. Если дороги размоет, то возможно вам даже вернуться придется, так как можно неделю ждать пока дороги восстановят.Мы в прошлом году как раз в этоже время ездили, на праздник. Заехали перед праздником в Монголию и выехали после него, так как раз только как выехали из Монголии в Росиию там такие ливни прошли, что все дороги в Монгольском Алтае размыло и автомобильное сообщение было прекращено более чем на неделю.

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
Если будет все нормально и сухо, можно Монгольский Алтай за два дня проехать легко. Мы когда погранпереход прошли, ночевали за Цагааннуром, недоезжая немного Улгия, а потом за день доехали через Ховд до оз.Хар Ус Нуур, а днем следующего дня уже обедали в гостинице г.Алтай Так что на весь Монгольский Алтай у нас ушло менее двух дней)

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Так что 5 дней это точно за глаза)
Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, багажник, люстра, силовой обвес, защита, калитка, рация, GPS, компрессор, 220в

Автор темы
walicca
джипер
джипер
Контактная информация:

Сообщение walicca »

Планируем 17.05 заночевать на таможне, 18.05 решить вопрос по пропускам в нацпарк, пограничную зону и рыбалку, в идеале договариваюсь, чтоб все это хозяйство привезли в Цаганур, 3-5 дней Монгол Алтай, чз Манхан заехать в пещеру Хойд и мб немного проехать по асфальту в сторону Китая - там дорога красивая, потом я хочу проехать по югу Монгол Элс, на Бигэре уйти на Шинэжист в Хэрмэн Цав, оттуда в Нэмегтин, на Гурвантэс, Ноен, Севрей, Хонгорын Элс, Елым Ам, Даланзадгард, Цаган Суврагу, на Айванхер, Хархорин, Ихтимир, Тариат и чз Жаргаланд уйти на Мурэн - Хубсугул - Монды
Хубсугул с доездом и таможней 3-4 дня
Район Хэрмэн Цава и Хонгорын Элса кишит точками интереса - там просто надо круги нарезать)))
по километражу в день не знаю, как пойдет) но точно не более 9часов.
У воронежского экипажа монгол алтай в приоритете, они там хотят 5 дней - я против))) меня пески зовут))) и динозавры)))

GRIGAS
Модератор
Модератор

Сообщение GRIGAS »

walicca:
07 май 2019, 15:55
на Айванхер
Арвайхэр?

Дмитрий77
Джипер-гуру
Джипер-гуру

Сообщение Дмитрий77 »

Хороший у вас маршрут, но боюсь в две недели вы не уложитесь, даже если по 12 часов ехать будете) Либо остановки на осмотр достопримечательностей придется сокращать до минимума)
Вот что у меня получилось примерно:
день число км Маршрут
1 17 0 Прохождение Таможни
2 18 240 Цаганаур-Улгий-Алтай Таван Богд БЦГ
3 19 100 Таван Богд БЦГ (Монгольский Алтай)
4 20 300 Таван Богд БЦГ -Улгий-оз.Толбо
5 21 250 Толбо-Ховд-оз.Хар УС Нуур-Манхан-Хойд
6 22 500 Хойд-Алтай-Бигэр
7 23 235 Бигэр-Чандмань-Шинэжист
8 24 200 Шинэжист- ХэрменЦав
9 25 100 ХэрменЦав-Нэмегтин-Гурваттэс
10 26 310 Гурвантэс-Ноен-Севрей-ХонгорынЭлс
11 27 350 ХонгорынЭлс-Даланзадгад-Мандал-Овоо
12 28 615 МандалОвоо-Арвайхэр-Хархорин
13 29 500 Хархорин-Ихтамир-Тариат-Жаргалант-Мурэн
14 30 150 Мурэн-Хатгал-оз.Хубсугул
15 31 150 оз.Хубсугул-Ханх-Монды
Итого: 4000км

Отправлено спустя 32 секунды:
Нужно чем-то будет жертвовать)

Отправлено спустя 57 секунд:
Это еще на поломки и непредвиденные остановки время не закладывал)

Автор темы
walicca
джипер
джипер
Контактная информация:

Сообщение walicca »

Дмитрий77, спасибо огромное за раскладку маршрута!!! :manual:
Видимо, в Монгол Элс не будем заезжать… или отпросим с работы отпускника)
Хубсугул с одной ночевкой не успеем…
А еще хотелось дневку на Хорго + озТерхин
Как обьять необъятное? …

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
GRIGAS, я ворона :oops:

Дмитрий77
Джипер-гуру
Джипер-гуру

Сообщение Дмитрий77 »

Объять необъятное практически невозможно)
У меня же в прошлом году маршрут похожий на ваш был, но на Хубсугул мы не поехали с Улан-Батора, так как погода подвела и как раз ливни начались, зато на Байкале отдохнули пару дней)
Думаю нужно вам чем-то пожертвовать и лучше перенести какой-либо кусочек на другой раз.
Я вот монгольский Алтай с рыбалкой перенес на будущее и Хубсугул тоже, зато побывал в ХармэнЦав и в монгольской столице, да еще и ГОБИ всю пересек с севера на юг и страну с запада на восток)
Решайте сами где можно ужаться)))

Автор темы
walicca
джипер
джипер
Контактная информация:

Сообщение walicca »

Я в УБ была, туда поеду когда нибудь еще… на поезде
Если будем не успевать - уйдем чз Кяхту
Галопом тоже не хочется, но придется…
В песках будет жарко и, я боюсь, мы оттуда сбежим(((
Все будем решать по месту, ориентиры расставлены

Дмитрий77
Джипер-гуру
Джипер-гуру

Сообщение Дмитрий77 »

И это правильно, всего не предугадаешь, нужно будет по ходу решать) В УБ особо делать нечего, мы там были и тоже через Кяхту выехали, так намного быстрее получится) От Даланзадгада через УБ на Кяхту почти хайвей, можно при желании за полтора дня даже на УАЗике долететь)

GRIGAS
Модератор
Модератор

Сообщение GRIGAS »

желающие поехать в Монголию в конце июня начале июля, или чо, даты можно скорректировать, маршрут Ханх-Хатгал-Мурэн-Булган- УБ-Чойр- Сайншанда-вход в Шамбалу II(это уже пройдено, но грех не повторить)- Далее Даланзадгад либо на прямую через Сайхандулаан - Мандах - Манлай - Цогтцеций, это 555 км. грунтовка позиционируется как более 12 часов, при этом можно проехать по асфальту до Чойра, потом грунтовка до Мандалгоби 200км и асфальт до Даланзадгада, время позиционируется как 9 часов, расстояние 740км, и есть возможность нормально переночевать. Нужен второй экипаж, решайтесь, растрясите жирок, господа!

GRIGAS
Модератор
Модератор

Сообщение GRIGAS »

выезд 25 июня в Мондах......... Лена, может ты один экипаж к нам перевербуешь? Поедем вместе, чо нам, Шамбала необходимо побывать три раза, потом с Гурвантеса или Даланзадгада уйдете на ташанту, или с нами на Кяхту, обратно ой как не легко психологически ехать вдоль Хубсугула, не отдых уже, водилам во всяком случае, подумай не торопись :D :friends:

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
а так три дня спокойно по озеру проедем, кроме того, Вы с Димой нас провели мимо 13 обо, но я там в августе побывал, там 400 лет камлали шаманы, одно из самых древних Обо.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) :( :o :shock: 8-) :manual: :lol: :x :P :oops: :cry: :twisted: :roll: :wink: :rul: :mrgreen:
Ещё смайлики…