Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Маршруты путешествий, обмен впечатлениями, поиск попутчиков. Организация встреч
Информация
Форум о Болгарии: о получении визы, прохождении таможни, покупке недвижимости, отдыхе на летних и зимних болгарских курортах
Аватара пользователя
Автор темы
walicca
джипер
джипер
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 28.04.2019
Вод.стаж с: 2000
Авто: Land Cruiser Prado, 2006
Откуда: Казань
Контактная информация:
 Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Сообщение walicca »

Всем привет!
Ищу один экипаж на подготовленном внедорожнике для компании в Монголию. И 1-2 пассажиров из Владика. Продолжительность всего путешествия с учетом перегонов 28-30 дней. Въезд в Монголию через погранпереход Ташанта 18.07.19, 2 недели по Монголии, выезд через Монды. Основных узлов маршрута по Монголии всего 3. По дорогам между этими тремя районами будет еще немало интересностей, да и сами перегоны не должны быть скучными. Еду на УАЗ Патриот из Кемеровской области (Тайга).
Вторая команда из Воронежа на Гранд Витаре присоединится на нашем Алтае.

1.Национальный парк Алтай Таван Богд, с уникальными озерами (Хотон, Хурган, Даян нуур), ледниками, заснеженными вершинами, а также множеством исторических достопримечательностей (петроглифы, каменные статуи и даже мавзолей). Рыбалка. Работаем над получением перминта заранее.

2. Из Монгольского Алтая в жаркую пустыню Гоби, состоящую из прозрачно-желтых песков, солончаков и скал, вибрирующего раскаленного воздуха и гулкой тишины. Частично пустыня Гоби все еще остается нетронутой человеком. Границей между двумя мирами является Нэмэгэтинская впадина. Нэмэгэтинские каньоны - часть плана в этом путешествии, как и ущелье отшельников Хэрмэн-Цав, и поющие пески ХонгорынЭлс, и пр

3.Озеро Хубсугул, где совсем не чувствуется присутствие человека. В течение тысячелетий природа сохранена в неизменном первозданном виде. Много птиц и рыбы, запросто можно увидеть диких зверей, по береговой кромке высятся 25-метровые лиственницы - оазис не тронутой человеком природы. Проехать планируется по восточной части озера и вернуться на Родину через Ханх, Монды.

4. От поселка Монды до Слюдянки всего 200км, поэтому на Байкал надо заехать обязательно. Но поедем мы на южный берег Байкала, в район Усть-Баргузина, там где малолюдные пляжи и теплая вода.

Планирую взять машину в прокат в Улан Уде или Иркутске. Нужен попутчик и на этот этап путешествия.

Всего точек интереса с координатами пока 90))) естественно не все посетим, но будем стремиться к идеалу
Меня интересует палеонтологическая сторона путешествия, любители окаменелостей, велком!
Воронежский экипаж помешан на оленных камнях, петроглифах, мегалитах и др
Все из нас любят горы, озера, пещеры, пески, древности и поменьше народу.
Если Вы такой, присоединяйтесь!
Добавила приблизительный маршрут
Монголия, старт Ташанта 18.07.19 - Ташанта-Монды 2019.jpg
Последний раз редактировалось walicca 01 май 2019, 06:16, всего редактировалось 5 раз.
Реклама
Аватара пользователя
GRIGAS
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3680
Зарегистрирован: 17.05.2010
Авто: Mazda Proceed Marvie UVL6R а/т 97г.
Откуда: Священное море БАЙКАЛ-Бугульдейка Ольхон
Возраст: 61
 Re: Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Сообщение GRIGAS »

walicca: 28 апр 2019, 10:28 Ищу один экипаж на подготовленном внедорожнике
там можно и не на подготовленном, но внедорожнике. Испугаешь всех требованием подготовленного внедорожника. Подготовленный внедорожник реально нужен если ехать вдоль Хубсугула по западному побережью, и то не факт, что проедет.
Монголия, старт Ташанта 18.07.19 - c6d1a1f48a577d34fc1c6ad0134fa2f4.jpg
"Помоги себе сам и Бог поможет тебе"
Аватара пользователя
Автор темы
walicca
джипер
джипер
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 28.04.2019
Вод.стаж с: 2000
Авто: Land Cruiser Prado, 2006
Откуда: Казань
Контактная информация:
 Re: Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Сообщение walicca »

Ладно, пусть будет "оснащенный" - резина не ниже АТ, лебедка, багажник, шноркель и чтоб было прикручено все, что хочет отвалиться и заменено, что хочет сломаться :D
Гость
 Re: Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Сообщение Гость »

Я по этому маршруту в прошлом году ездил из Ташанты через Гоби в Хармен-Цав и далее через Улан-Батор на Монды, Байкал и обратно в Новосибирск причем в одну машину! Ничего там сверх подготовленного не нужно. 4ВД обязательно и исправный внедорожник и все!
Аватара пользователя
Дмитрий77
Гипер-Джипер
Гипер-Джипер
Всего сообщений: 2270
Зарегистрирован: 19.01.2011
Вод.стаж с: 1994
Авто: MAZDA Procced Marvie UVL6R, WL-T A/T 96г
Откуда: Новосибирск
Возраст: 46
 Re: Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Сообщение Дмитрий77 »

Будут вопросы по маршруту, обращайтесь)

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Надеюсь вам с погодой в июле повезет, как нам повезло. Только с Монголии выехали и там такие ливни прошли, что через Ховд и Улгий в горах дороги все смыло и они стали непроходимыми на некоторое время)))

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
У нас на весь маршрут 10 дней ушло) За 30 дней думаю без напряга его пройдете!
Правда я вот на этом ездил)
Правда я вот на этом ездил)
У меня вот такой маршрут был)
У меня вот такой маршрут был)
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger
Аватара пользователя
Автор темы
walicca
джипер
джипер
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 28.04.2019
Вод.стаж с: 2000
Авто: Land Cruiser Prado, 2006
Откуда: Казань
Контактная информация:
 Re: Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Сообщение walicca »

Спасибо, Дмитрий, вопросы есть. Говорят, асфальт проложили уже до Алтая и дальше в сторону Баянхангора, до Бигэра сделали асфальт или дальше?
Вы, судя по карте, ушли от Бигэра на Баянхонгор или гугл так рисует? Почему выбрали эту дорогу? Мы хотим на Чандмань-Шинэжист и дальше в Хэрмэн Цав.
Монголия, старт Ташанта 18.07.19 - асфальт черная линия  2019.jpg
Дмитрий77: 29 апр 2019, 05:22 У нас на весь маршрут 10 дней ушло) За 30 дней думаю без напряга его пройдете!
у нас на Монголию 2 недели(остальные факультативно на Байкале) - из них 5 дней на Ташанту+Алтай Таван Богд с получением пропусков, 3 дня на Хубсугул+Монды и 100 интересных мест(ладно. пока 90) между этими точками...
Аватара пользователя
Дмитрий77
Гипер-Джипер
Гипер-Джипер
Всего сообщений: 2270
Зарегистрирован: 19.01.2011
Вод.стаж с: 1994
Авто: MAZDA Procced Marvie UVL6R, WL-T A/T 96г
Откуда: Новосибирск
Возраст: 46
 Re: Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Сообщение Дмитрий77 »

У нас с братом времени было в обрез, тем более ехали в одну машину, поэтому сильно отклоняться от дорог "общего пользования" не стали, а ехали вместе с общим потоком от Ташанты через Алтай до Баянхонгора, и только потом ушли на юг в ГОБИ, где уже машин практически не встречалось. Мы ездили прошлым летом, асфальта сплошного уже от Цаганаура нет) Есть асфальт немного до Улгия и после. Через Ховд дорога еще строится и там асфальта по горам практически нет. Далее до Алтая и после асфальт, но он заканчивается на полпути до Баянхонгора и далее асфальт начинается только в Баянхонгоре по направлению на Арвайхээр. С Баянхонгора на Баянлиг, Богд и до самого Гурвантеса никакого асфальта и в помине нет, одни камни и песок. С Гурвантеса практически до Даланзадгада тоже асфальта нет, зато потом начинается асфальтовая дорога до самого Улан-Батора и далее в Россию.

Отправлено спустя 8 минут 46 секунд:
Две недели на всю монголию - это "галопом по европам", мы толком надолго нигде не останавливались и ехали с утра до вечера практически без остановок. Причем учитывайте, что скорость движения не по асфальту, сильно отличается от асфальтной, если вы не хотите "убить машину". Мы гнали на все деньги, поэтому будте готовы что "все ненужное" может отвалиться и открутиться по дороге)

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
По вашей карте не совсем понятно, как вы хотите ехать, или это карта "типа асфальтовых дорог"? :)
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger
Аватара пользователя
Автор темы
walicca
джипер
джипер
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 28.04.2019
Вод.стаж с: 2000
Авто: Land Cruiser Prado, 2006
Откуда: Казань
Контактная информация:
 Re: Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Сообщение walicca »

Не радостная информация...(не)Хорошие люди :x на дроме писали, что еще в 2018 от Цааганнуура до Алтая асфальт проложили(дорогу Ховд-Алтай достроили...) :x
Эта карта асфальтированных дорог и она не верна...
Трек выложу попозже - нацпарком в Алтае заведую) не я и у меня пока этого маршрута нет
Последний раз редактировалось walicca 29 апр 2019, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий77
Гипер-Джипер
Гипер-Джипер
Всего сообщений: 2270
Зарегистрирован: 19.01.2011
Вод.стаж с: 1994
Авто: MAZDA Procced Marvie UVL6R, WL-T A/T 96г
Откуда: Новосибирск
Возраст: 46
 Re: Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Сообщение Дмитрий77 »

Вы на Патриоте поедите в одну машину? Запас топлива в ХэрменЦав берите в канистрах, у меня дизель с баком 70л и расходом в среднем 15л/100км, и то мне бака туда и обратно от Гурвантеса еле хватило) Дорога - песок сплошной, в песчаную горку травиться пришлось ниже 1атм (я на давлении в колесах 2атм со всеми блокировками в песчаную горку заехать не мог, чуть чуть не хватало даже с разгона, машина зарывалась). По саксаулу осторожно ехать, шипы в боковины колеса входят насквозь) В остальном ничего сложного, местные на приусах по Монголии ездят)))

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Ну и будте готовы к жаре выше +40С в ГОБИ, чтобы машина не перегревалась! Запас антифриза и воды обязательно, как равно и масла моторное и трансмиссионка!

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
walicca: 29 апр 2019, 09:19 та карта асфальтированных дорог и она не верна...
Думаю просто дороги местами просто не достроены)

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Но строительство дорог там идет полным ходом, особенно в районе Ховда, поэтому может быть в этом или следующем году эта карта будет верна! :)
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger
Аватара пользователя
Автор темы
walicca
джипер
джипер
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 28.04.2019
Вод.стаж с: 2000
Авто: Land Cruiser Prado, 2006
Откуда: Казань
Контактная информация:
 Re: Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Сообщение walicca »

Нас точно 2 экипажа - Патриот и Судзуки Гранд Витара. Ищем 3й. На судзуки автолебедка, санд треки и пр - вытащит, втащит)), запаски, канистры с бензином берем, про давление знаю
Засада на Хубсугуле, если дождь...
и боюсь за Патриот, они греются сильно
Аватара пользователя
Дмитрий77
Гипер-Джипер
Гипер-Джипер
Всего сообщений: 2270
Зарегистрирован: 19.01.2011
Вод.стаж с: 1994
Авто: MAZDA Procced Marvie UVL6R, WL-T A/T 96г
Откуда: Новосибирск
Возраст: 46
 Re: Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Сообщение Дмитрий77 »

Ну на двух машинах, а тем более на трех - вообще не страшно! Вот когда у нас в Гоби болты от тряски вывернулись и отломились на верхнем рычаге и колесо отвалилось, где за сутки мимо ни одной машины не проехало и связи нет на десятки километров, было немного не комфортно). Хорошо смогли обломки вывернуть, а то даже не знаю, чтобы делали. Поэтому желательно с собой сварку, болгарку и дрель с преобразователем иметь)
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger
Аватара пользователя
Автор темы
walicca
джипер
джипер
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 28.04.2019
Вод.стаж с: 2000
Авто: Land Cruiser Prado, 2006
Откуда: Казань
Контактная информация:
 Re: Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Сообщение walicca »

Дмитрий77: 29 апр 2019, 09:34 Поэтому желательно с собой сварку, болгарку и дрель с преобразователем иметь
Это все есть на гранд витаре), хотел еще бензопилу брать, но я отговорила :D
Аватара пользователя
Дмитрий77
Гипер-Джипер
Гипер-Джипер
Всего сообщений: 2270
Зарегистрирован: 19.01.2011
Вод.стаж с: 1994
Авто: MAZDA Procced Marvie UVL6R, WL-T A/T 96г
Откуда: Новосибирск
Возраст: 46
 Re: Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Сообщение Дмитрий77 »

walicca: 29 апр 2019, 09:38 хотел еще бензопилу брать, но я отговорила
Пилить в Монголии точно нечего, особенно в Гоби)

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
walicca: 29 апр 2019, 09:28 и боюсь за Патриот, они греются сильно
А еще на Патриоте рессоры в Монголии любят лопаться, так как грунтовки там местами напоминают стиральную доску) Хотя у меня тоже рессоры от Патрика стоят, но они новые и коренной лист родной японский) Поэтому будьте готовы вместо лопнувшей рессоры хай-джек привязывать)))
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger
Аватара пользователя
Автор темы
walicca
джипер
джипер
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 28.04.2019
Вод.стаж с: 2000
Авто: Land Cruiser Prado, 2006
Откуда: Казань
Контактная информация:
 Re: Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Сообщение walicca »

Лишь бы не мост...
Аватара пользователя
Дмитрий77
Гипер-Джипер
Гипер-Джипер
Всего сообщений: 2270
Зарегистрирован: 19.01.2011
Вод.стаж с: 1994
Авто: MAZDA Procced Marvie UVL6R, WL-T A/T 96г
Откуда: Новосибирск
Возраст: 46
 Re: Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Сообщение Дмитрий77 »

Ну будет тогда Патриот переднеприводный, просто в Хэрмен Цав его с собой не возьмете, в Гурвантесе оставите и все, во всех остальных местах думаю он и на переднем приводе проедет)))

Отправлено спустя 2 часа 8 минут 30 секунд:
И насчет рыбалки могу вас огорчить) Мы тоже порыбачить хотели, но без лодки там делать нечего)
Но на первом озере Толбо Нуур подъезд с трассы к нему хороший прямо на берег, но там мелководье и рыбу не половишь, только мальки плавают) Чтобы порыбачить, нужна лодка и посреди озера рыбу только с лодки ловить, с берега увы, ничего там не поймаешь.
Второе большое озеро на пути: Хар-Ус-Нуур, к нему тоже можно на берег подьехать, но дорога там к озеру с трассы одна через арку, и берег - болотина и почти весь камышом заросший. У берега мелко, тоже нужна лодка! Ну и комаров там ужас как много) Там еще у берега монголы живут: домики и лошадиное стойбище рядом.
Ну и третье озеро на пути: Орог -Нуур, сразу за Богдом. Со стороны Богда в него река впадает, и если и пробовать рыбачить, нужно вдоль этой речки по камням к озеру ехать. Мы хотели с другой стороны, со стороны гор подъехать, но там дорога далеко от озера, и чтобы к нему подъехать, нужно по кочкарю и колючкам рубиться со 100% вероятностью проткнуть шины. Причем в сырую погоду и после дождя там делать нечего даже на подготовленном внедорожнике)
На Хабсугуле тоже, как и Байкале, с берега вы вряд ли чего поймаете!
На рыбалку в Монголию ездят специально на озера типа Хотон-Нуур в Алтай-Таван или на озера Увс-Нур и Хяргас-Нур, но если туда поедете, в две недели по Монголии можете не уложиться, если ваша основная цель посетить Гоби и Хэрмен-Цав)
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) :( :o :shock: 8-) :manual: :lol: :x :P :oops: :cry: :twisted: :roll: :wink: :rul: :mrgreen:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение