Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Маршруты путешествий, обмен впечатлениями, поиск попутчиков. Организация встреч
Информация
Форум о Болгарии: о получении визы, прохождении таможни, покупке недвижимости, отдыхе на летних и зимних болгарских курортах
GRIGAS
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3573
 Re: Монголия, старт Ташанта 18.07.19

Сообщение GRIGAS »

Дмитрий77: 29 апр 2019, 09:09 С Баянхонгора на Баянлиг, Богд и до самого Гурвантеса никакого асфальта и в помине нет, одни камни и песок.
Дима, интересует этот отрезок, как там дорога и как там озеро Орог?Стоит ли ехать так от Арвайхэр, или уйти прямо на Даланзадгад. От Баянлиг наверное стоит не доезжая Гурвантеса выйти на ХЦ? А потом уже Гурвантес и по настроению и состоянию-Нэгмэнтийская впадина, Сэврэй, ХЭ, Даланзадгад. Без настроения и нужного состояния - Ноён - Даланзадгад. Твое мнение?

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Рыба есть в этом Орог озере? :D
Монголия, старт Ташанта 18.07.19 - Screenshot (74).jpg
"Помоги себе сам и Бог поможет тебе"
Реклама
Дмитрий77
Гипер-Джипер
Гипер-Джипер
Всего сообщений: 2169
Вод.стаж с: 1994

Сообщение Дмитрий77 »

Григас, дорога через Богд и Баянлиг на Гурвантес вполне проезжабельна, там местные даже на легковушках ездят! К озеру Орог мы подъехать не смогли, хотя пытались. Мало того что там пески и солончаки сплошные, так еще и колючки кругом! Я себе там в колеса две колючки словил, правда колеса не спускали до самого Новосиба, пока из них я дома колючки не вытащил, но боковину они мне на МТ-Максисах насквозь прокололи! Еще мы были в жару, но если там пройдет дождь, то к озеру вообще лучше не соваться! Мы еле оттуда выбрались и еле дорогу нашли! А если ехать от Богда верхом и не спускаться и не приближаться к озеру, то дорога там нормальная. Так что есть ли там рыба, нам не удалось узнать, мы даже к озеру подойти близко не смогли с южной стороны. С северной так с Богда выезжаешь в озеро речка впадает, она с каменистым дном можно вдоль нее попробовать ехать или попробовать обогнуть озеро с Запада. Мы же его обогнули с Восточной стороны по песчаным дюнам).
С Баянлига конечно можно было уйти на Хармен-Цав, но мы не стали рисковать, так как не знали есть ли там заправки! В Гурвантесе мы залили полный бак и нам его только хватило сьездить в Хармен-Цав и обратно!

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
Наверное тебе экономичнее будет уйти с Арвайхээра на Севрей, поссетить там пески Хонгорын-Элс, потом уйти Гурвантес, скататься в Хармен-Цав и вернуться обратно через Гурвантесс и Ноен в Даланзадгад. А там если надоесть грунтовка, то там по асфальту до Улан-Батора докатишься! Конечно горный массив Богд красывый и проезд сквозь него впечатляет, там даже видели табличку на Монгольском что это местная достопремичательность, но тебе его все равно пересекать если на Севрей с севера пойдешь)

Отправлено спустя 1 минуту :
Дома буду, выложу фотки с тех мест)
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger
GRIGAS
Модератор
Модератор

Сообщение GRIGAS »

Дмитрий77: 29 апр 2019, 12:45 На Хабсугуле тоже, как и Байкале, с берега вы вряд ли чего поймаете!
Поэтому если срастется поездка, я возьму кораблик, :D
GRIGAS
Модератор
Модератор

Сообщение GRIGAS »

Дмитрий77: 31 янв 2020, 05:22 Наверное тебе экономичнее будет уйти с Арвайхээра на Севрей, поссетить там пески Хонгорын-Элс, потом уйти Гурвантес, скататься в Хармен-Цав и вернуться обратно через Гурвантесс и Ноен в Даланзадгад.
Вряд ли это будет экономичнее вариант, ой как вряд ли, там от Арвая куча дорог на карте, но они тупикуют. а так придется ехать через Сайхан-ово, потом до Хоолта, потом ХЭ, потом Сэврэй и Гурвантес, там ХЦ и уже обратно в Даланзадгад. А так, мы спускаемся от Баянхонгора(до него от Арвая асфальт) через Жинст, Богд, Баянлиг в Гурвантес, потом ХЦ, потом опять Гурвантэс, и затем уже Сэврэй -ХЭ- Далан. Потом мы едем в Сайншанд, через Цогтцеций, Манлай,МАндах и Сайхандулаан. ТО есть напрямую. в 2019м мы так ездили из Сайншанда в Далан, но тогда после Манлая мы ушли в сторону китая ипотом по кругу возвращались в Цогции(ИДИОТЫ :D ) и потом в Далан, и у нас вместо 500 км получилось 1000км. Сейчас уже научены и постараемся не допустить подобной ошибки. Ну а потом уже после посещения Хамарын Хийд, из Сайшанда уходим на Кяхту. Есть еще одно НО, дорога ушатана не по детски асфальтовая, во всяком случае от Алтанбулага до УБ, народ уже ездил нынче, то есть разбита вся и постоянно объезды. Хотя они три года делают там дорогу и обещали Хайвей в три полосы. Но контракты с Китаем не продлили и делают сами, а они как и мы быстро не умеют как киты.

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
Дмитрий77: 31 янв 2020, 05:22 К озеру Орог мы подъехать не смогли,
Там коварное место, я находил даже отчеты, там фотки два крузака, доехали они до озера, оставили машины и пошли то ли рыбачить, то ли гулять, в общем пришли, а оба крузака по крышу в земле, вот такая там почва. Но, пишут, что к озеру надо заходить с севера, там есть дорога, вдоль озера, на расстоянии конечно, по этой дороге до западного его побережья, малого по длине, и вот там пишут норм почва, по остальному побережью не подьедешь и не встанешь

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
я планирую в августе, есть причины, поэтому, озеро Орог скорее всего проедем просто мимо, ибо пишут оно в августе почти высыхает.....

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
GRIGAS: 12 май 2022, 09:39 Есть еще одно НО, дорога ушатана не по детски асфальтовая, во всяком случае от Алтанбулага до УБ, народ уже ездил нынче, то есть разбита вся и постоянно объезды. Хотя они три года делают там дорогу и обещали Хайвей в три полосы. Но контракты с Китаем не продлили и делают сами, а они как и мы быстро не умеют как киты.
В силу этого обстоятельства, я рассматриваю сейчас возможность после Хубсугула, доехать до Мурэна . Булгана и уйти на Лунэ и от него по асфальту до Арвайхээр. Этот отрезок даже Яндекс дает, в 2018 году в августе я поехал тоже от Булгана, но в Каракорум( что в общем попути) Но поехал не на Лунэ, а сразу на Хорхорин, это было нечто, это была жесть :D и не из за плохой дороги, терпимые грунты были, просто заплутали там напрочь, очень не комфортно попали, вообще не понял куда, потом с проводником по степи в Каракорум ехали и то он в каждой юрте на пути спрашивал путь.
Дмитрий77
Гипер-Джипер
Гипер-Джипер

Сообщение Дмитрий77 »

Grigas, привет!
Снова в Монголию в этом году собираешься?
С заездом в ХЦ хочешь маршрут проложить?
Согласен, маршрут Баянхонгор - Гурвантес менее экстремален, дорога там наезженная, хоть и машины встречаются редко, но даже для легковых машин вполне проходима в сухое время.
Если с Баянлига сразу уйти на ХЦ, можно время и топливо сэкономить, а потом с ХЦ сразу на Гурвантес уйти. Единственное, нужно запас по топливу иметь литров на 50 хотя бы, а лучше 100)
В Баянлиге заправиться под завязку, чтобы до Гурвантеса хватило. Но там дороги похожи на направления и главное там не заблудиться! Хотя надежнее вариант до Гурвантеса и потом оттуда в ХЦ и обратно, особенно если ехать в одного.
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger
GRIGAS
Модератор
Модератор

Сообщение GRIGAS »

Дмитрий77: 12 май 2022, 11:28 Grigas, привет!
Снова в Монголию в этом году собираешься?
Привет Дима! Ну желание большое есть, но как совпадет с возможностью, не понятно. Сейчас ездят и все просто как и раньше, только температуру мерят и заполняешь анкету здоровья, всё.
Дмитрий77: 12 май 2022, 11:28 Хотя надежнее вариант до Гурвантеса и потом оттуда в ХЦ и обратно, особенно если ехать в одного.
ну так и планирую в общем то, ибо с Баянлига на ХЦ ничего определенного даже на картах, в навигации 0, бак то у меня штатный, 70литров, ну там 75-76, но жрет марвик щас не хило, стоит мт 32, 40 кг колесо 10 кордов у него, крепкий, но тяжелый. Неужели бака может не хватить от Гурвантеса до ХЦ и обратно?
Дмитрий77
Гипер-Джипер
Гипер-Джипер

Сообщение Дмитрий77 »

GRIGAS: 13 май 2022, 10:28 Гурвантеса до ХЦ и обратно?
От Гурвантеса до ХЦ хватит, еще и останется, если от маршрута отклоняться сильно не будешь и круги по пустыни лишние наматывать).
С Баянлига до ХЦ может не хватить, вернее туда то хватит, а обратно очень сомневаюсь) так что пару канистр топлива в запасе не мешало бы иметь)
Я в Гурвантесе заправлял полный бак, скатался в ХЦ и обратно и у меня еще литров 20 в баке оставалось, если не больше. Там около сотни км туда и обратно столько же, так что 50л хватит даже при езде по песку на 4ВД.

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Следи за точкой невозврата когда в пустыню поедешь, как половину имеющегося топлива сожгешь, то нужно будет обратно возвращаться.
Я так на Укок ездил, правда не рассчитал что туда дорога в гору шла, сжег полбака и назад повернули. А возвращались дорога под горку шла, и у меня еще чуть меньше четверти осталось в баке по возвращению. Знал бы еще бы покатался по плато чуток.
GRIGAS
Модератор
Модератор

Сообщение GRIGAS »

:D Дима, я тебя умоляю :) как же я узнаю про пол бака? показывает он хрен пойми, я но нуле помню думал до Кырена не доеду, там встреча с Димой НСК была по пути на границу, ну доехал. И кричу заправщице 70 лей, вошло 54, так что пол бака я определить точно не могу. Но я тебя понял.
Дмитрий77
Гипер-Джипер
Гипер-Джипер

Сообщение Дмитрий77 »

GRIGAS: 16 май 2022, 12:44 показывает он хрен пойми,
На моей машине нормально показывал. Конечно показания там приближенные +-10литров можно прикинуть. Когда на нуле стрелка, в баке еще литров 10-15 остается)
Если показывает хрен пойми чего, нужно поплавок в баке смотреть. Ты примерно по километражу прикидывай с запасом 15л/100км когда полный бак заправишь, а в песках лучше 20л/100км на 4вд.
GRIGAS
Модератор
Модератор

Сообщение GRIGAS »

8-) ок
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) :( :o :shock: 8-) :manual: :lol: :x :P :oops: :cry: :twisted: :roll: :wink: :rul: :mrgreen:
Ещё смайлики…