Запчасти, расходники, аксессуарыПродам отопитель ОВ-95

Поиск и предложение запчастей, аксессуаров и расходных материалов для наших железных коней
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
slavan
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 254
Вод.стаж с: 2007
Продам отопитель ОВ-95

Сообщение slavan » 07 фев 2019, 10:55

ОВ-95 (именно 95, а не 65, а это 11.5 кВт тепловой мощности (могу чуть-чуть с цифрами ошибиться) против 7.5кВт у 65ки). Большой гараж отапливает очень хорошо. Для тех кто не в курсе что это - это дизель/керосин тепловая пушка непрямого нагрева, т.е. выхлоп отдельной трубой выводится наружу помещения, и воздух в отапливаемом помещении не выжигается, как с обычной тепловой пушкой.
Верхний выхлоп, 24 вольта, 2011г.в., наработка часов 40 на настоящий момент (всего часов 40, осенью смонтировал ее к себе в гараж и пользовался очень мало, а попала она ко мне в принципе ни разу не пользованной).
Причина продажи - есть другие хотелки, а в гараже я сейчас не так часто время провожу, как бы хотелось.
В комплекте пульт, котёл, кран шаровый на топливо, могу канистру отдать, которую в качестве бачка использовал. С методом получения 24 вольт также помогу.
Цена 15т.р.
Доставка до ТК Энергия бесплатно, упаковка за ваш счет (советую обрешетку, +200-300р)
Территориально Хабаровск
Для заинтересованных сниму видео работы (если не местные)

Реклама
Джипер
джипер
джипер
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 38
Вод.стаж с: 1974
Re: Продам отопитель ОВ-95

Сообщение Джипер » 07 фев 2019, 14:30

Жрет много этот отопитель. :shock:

Автор темы
slavan
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР

Сообщение slavan » 07 фев 2019, 14:33

где уж много, до 1.5 литров солярки в час. Для сравнения, широко распространенные ОВ65 едят 1.2л/ч (у меня их штук 5 было). Однако 95ка греет похлеще 65ки.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Притом 1.5 это при максимальном режиме работы (есть ещё 1/2). Ну и самое главное - не выжигает воздух в помещении (выхлоп идёт отдельным выводом за пределы помещения).

Автор темы
slavan
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР

Сообщение slavan » 08 фев 2019, 03:26

Вот простой расклад. По факту что имеем - у меня гараж 72кв.м., из них 36кв.м. это сам гараж + 36кв.м. погреб. Погреб я, естественно, не отапливаю, отапливаю сам гараж. Вводные - высота около 3х метров, ворота утеплены экструдированным пенопластом 5см + брезентовая штора, потолок просто утеплен пенопластом 4см толщина 25я плотность (брал б/у от контейнеров дёшево). Гараж крайний, т.е. стена "утеплена" только одна (боковая) - только тем что там соседний гараж, а не улица. Торцевая (задняя стена) и вторая боковая стена - уличные. Сами стены ничем не утеплены и не оштукатурены (кирпич). Пол-бетонный + яма.

Утром приезжаешь, в гараже когда как, в среднем -10-15 зимой, если на улице -20-25. Заводишь на полную, через 20 минут работы температура на внутреннем градуснике уже переваливает через 0. Кстати занятно, что эта "перевалка" длится ещё минут 15. Т.е. через минут 30-35 уже выходим где-то на +5 в гараже. Ещё 20 минут - уже +15 и в зимней одежде работать становится некомфортно, жарковато. Переводишь отопитель на половинный режим (менее литра в час) и он держит стабильно +15+20 (когда оттепели и на улице -10-7-5, примерно так, на половинном режиме бывает и +25 в гараже при моих вводных). Если утеплить стены (банально хотя бы ГВЛ-ом зашить, я уже не говорю про теплоизоляцию), будет вообще париловка. И, самое главное, выхлоп отдельной трубой выводится на улицу. Выхлопные газы, как в случае с пушками газовыми или дизельными прямого нагрева, не попадают в нагреваемое помещение (камера сгорания изолирована), тем самым воздух не выжигается. А также есть возможность полностью автономного отопления, если проблемы со светом (2 автомобильных аккумулятора).

А теперь, для любителей порассуждать о расходе, немного арифметики. Если, к примеру, в день копаться в гараже 8 часов. Если даже херачить на полном режиме все эти 8 часов (хотя это нереально, либо это гараж должен в решето сквозить, да и при таком раскладе тоже нереально, поскольку это 95-ка, а не 30-ка и даже не 65-ка) 8*1.5л/ч (по факту ест меньше 1.5л/ч, где-то 1.3-1.4) получаем 12 литров солярки в день. Это при максимальном режиме. 12*46.50 (у нас на ресурснефти солярка стоит сейчас 46.50 за литр) получается 558 рублей. 558 рублей на отопление за целый день без геммороев типа где найти дров и возможности работать при почти летнем плюсе (у нас обычно летом +25+30, когда как) это жрёт много? Притом что по факту я брал на день 10 литров солярки и у меня ещё литра полтора-два оставалось, а это рублей 400, даже чуть меньше. Ну хрен его знает, по мне так это копейки, за автосервис самообслуживания тупо за время больше отдашь.

Возможен обмен на не задроченную вхлам 12в бензиновую вебасту (можно без пульта или без помпы) или (предпочтительнее) бинар 5 12в бензин.
Я, то ли к радости, то ли к сожалению, уже пару лет в гараже по зиме особо то и не копаюсь, только если крайняя нужда приспичит (чё-нибудь от машины отвалится, тьфу тьфу тьфу), да масла поменять, поэтому нужды в таком отопителе особо не испытываю, да и на крайний случай печь дровяная есть. Предпусковой подогреватель мне актуальнее, т.к. машина живёт на улице.

Вот, кстати, фото установки:

Изображение

Труба, выходящая наверх - отвод выхлопных газов (выводится за гараж). Справа вентилятор забирает холодный воздух с помещения. Внутри он нагревается (продуваясь через теплообменник) и слева выходит горяченный.

Джипер
джипер
джипер

Сообщение Джипер » 08 фев 2019, 12:02

slavan:
08 фев 2019, 03:26
А теперь, для любителей порассуждать о расходе, немного арифметики.
slavan:
получаем 12 литров солярки в день.
slavan:
получается 558 рублей. 558 рублей на отопление за целый день без геммороев
slavan:
Притом что по факту я брал на день 10 литров солярки и у меня ещё литра полтора-два оставалось, а это рублей 400,
slavan:
/quote]
slavan:
Ну хрен его знает, по мне так это копейки, за автосервис самообслуживания тупо за время больше отдашь.
Я всегда рассуждаю так, 558 рублей на отопление в день, серьезный ремонт может выйти в дней 10, не обязательно каждый день, но покопаться с машиной выливается в 5580 р. Это 10 дней, а за зиму? Хоть и не каждый день но все же.
Да, угара от этой печки нет, все кажется хорошо, но шум от нее стоит такой, что за день просто охуеваешь от него. Лично я люблю чтобы приемник бормотал какими нибудь новостями или легкой музыкой, все не один, а рядом ревущий агрегат вместо этого.
Говорю это не по наслышке, а как пользователь отопителя такого типа, только меньшего размера. Погрелся им не много, посмотрел на расход бюджета, перевел его на газ, очень экономнее стало,но шум просто достал. В итоге на данный момент прихожу в гараж, завожу газовую пушку прямого горения, и иду растапливать дровяную буржуйку. Пока растапливаю, в гараже уже боле менее теплеет. Растопил, выключил пушку, и слушаю треск дров. За бортом -20, гараж крайний, изнутри обшит плитами от выброшенной мебели. Практически не утепленный. Терпимо. Через часа полтора ташкент. Дрова только надо заранее готовить, чтобы были, на пять тысяч можно на всю зиму приобрести. А тот отопитель так и простаивает из за шума.
Не отговариваю никого от покупки, но поделился своим опытом.
Отопитель этот хорош, но если стоит за дверью. Если посмотреть на различные кунги-будки, они так и стоят, и опять же из за шума.

Автор темы
slavan
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР

Сообщение slavan » 09 фев 2019, 15:47

серьезный ремонт может выйти в дней 10, не обязательно каждый день, но покопаться с машиной выливается в 5580 р. Это 10 дней, а за зиму? Хоть и не каждый день но все же.
я не знаю что вы там 10 дней подряд ремонтировать собираетесь. Я у себя на гараже за день спокойно скидываю и ставлю мотор, либо коробку (замена сцепы, это вообще часов 5-6 по времени). Ежели пытаться гараж в сервис превратить и круглосуточно отапливаться - так это уже другой разговор абсолютно. По шуму - не надо преувеличивать. У вас в Южно-Сахалинске всё же зима помягче, чем у нас. Да, она не беззвучная. Но не настолько, чтобы хвататься за уши. Если у ваших установок была задрочена муфта переключения с отопления на вентиляцию, это не значит, что у всех так же. К тому же, эту муфту успешно убирают, см.тот же chipmaker. Но дело даже не в этом, а в том, что когда ты зимой вынужден телепаться в гараж, чтобы срочно что-то починить - тебе абсолютно посрать на то, сколько там - 20 или 30 децибел печка издаёт, задача стоит как минимум НЕ ЗАМЕРЗНУТЬ. А когда +20 в гараже образуется, мои друзья, которым я иногда им отдаю ключи попользоваться своим гаражом, если у них что-то ломается и надо срочно подкрутить, начинают почти что образно писаться от счастья от таких температурных условий. Если вы хотите, чтобы беззвучно, бесплатно и задаром - ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ.

Автор темы
slavan
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР

Сообщение slavan » 12 фев 2019, 03:56

CAT
Реальный Джипер
Реальный Джипер
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 696
Вод.стаж с: 1996

Сообщение CAT » 13 фев 2019, 06:42

slavan:
Возможен обмен на не задроченную вхлам 12в бензиновую вебасту (можно без пульта или без помпы) или (предпочтительнее) бинар 5 12в бензин.
...........есть у меня Гидроник 12В, валяется в гараже без дела.............в 2015 году возил его на проверку, сказали все внутри в порядке, раньше стоял на машине 3 года, машину продал, гидроник снял............может мне действительно поменяться с тобой............и гараж у меня есть капитальный с ямой, но зимой в нем действительно холодно ковыряться с машиной, но 24В в гараже у меня нету...........нужен трансформатор какой-то ставить :roll:

Автор темы
slavan
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР

Сообщение slavan » 13 фев 2019, 07:04

Тема обмена на предпусковой уже несколько дней не особо актуальна, в понедельник выехала ко мне вебаста бензиновая с Якутска...
24 вольта это не проблема, где есть 220 особенно - соединяются последовательно 2 компьютерных блока питания, получается 24 вольта.
Если котёл с 2015 года лежит и не используется - с очень большой долей вероятности там мог вклинить насос. Хотя, учитывая в Новосибирске ваши морозы (у меня сестра там много лет живёт, недавно разговаривали как раз), я бы этот гидроник на твоём месте на машину бы уже давно поставил.

CAT
Реальный Джипер
Реальный Джипер
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 696
Вод.стаж с: 1996

Сообщение CAT » 13 фев 2019, 07:26

slavan:
13 фев 2019, 07:04
Тема обмена на предпусковой уже несколько дней не особо актуальна
ну и ладно..........пусть себе лежит, есть и пить не просит :lol:

Автор темы
slavan
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР

Сообщение slavan » 13 фев 2019, 13:42

Как говорится, дорога ложка к обеду...
Как вариант на данный момент актуален обмен, например, на комплект покрышек на 16 или колес

Джипер
джипер
джипер

Сообщение Джипер » 16 фев 2019, 15:38

slavan:
09 фев 2019, 15:47
я не знаю что вы там 10 дней подряд ремонтировать собираетесь.
Маврика. Уже месяц перебираю, виден конец, но еще не близко. С утра лень идти, на улице больше - 30 гр., к обеду потеплее, тогда и иду. Не иду с утра не потому что в гараже холодно, нагоняю тепло в нем быстро, а потому что холодно на улице.
slavan:
По шуму - не надо преувеличивать.
У меня есть с чем сравнивать. Да и друзья заходят пообщаться, смотрят на отопитель который простаивает и в основном все говорят, что надо уходить от них, у них тоже они стоят. А уходить так же из за дороговизны топлива, и шума.
slavan:
Если у ваших установок была задрочена
Да новая у меня, новая. Они сейчас не в дефиците, Прошел тот бум, который был раньше на них.
Я не говорю что он плохой, я говорю что дорого и шумно. А иметь или нет, это кому как хочется.
slavan:
У вас в Южно-Сахалинске всё же зима помягче, чем у нас.
Не много мягче, но январь февраль холодные, а этот год еще и снега нет практически. На рыбалке бываю, потом на следующий день про нее думать не охота. На снегоходе по темну в самый мороз километров 8 по морю в ветерок при 35 проедешь, просто пипец. Моргнешь а ресницы смерзаются. Сейчас отпустило, комфортней стало.

Автор темы
slavan
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР

Сообщение slavan » 17 фев 2019, 13:51

Они-то не в дефиците. Да и бума никакого не было никогда, просто они достаточно популярны по простым двум причинам - эффективности и ремонтопригодности "на коленке". Но предлагаю посмотреть на цену нового отопителя у производителя http://www.shaaz.biz/heat . Напомню, у предлагаемого состояние практически нового. Да и найти 95ку (не надо путать с 65кой) с рук сейчас надо постараться. Так что по поводу дорого - это ещё как посмотреть. И по части шума. Видимо, у нас в местности население менее нежное. Потому как мои друзья, которых я пускаю к себе поремонтироваться, ни разу плохого слова не высказали об отопителе. Да и соседи по ГСК, посмотрев как оно работает, себе обзавелись подобными (один 95ку с моей помощью нашёл, второй 65ку взял, но у него гараж стандартного размера).
В любом случае, у меня в ближайших планах провести модернизацию отопителя. Я тут на чипфоруме сижу на очередной ветке по этим отопителям, там народ делает вообще шикарно - меняют стоковые подшипники, убирают муфту, и от шума отопителя остаётся в основном звук горения внутри. Хочу так же сделать, т.к. к тому же шаровый кран практически сразу отсекает топливо и нет необходимости очень долго ее глушить. Плюс автоматизация (задействование 2 датчиков на самом котле + электроклапан на отсечку топлива + управляющее ядро на микроконтроллере). Правда, и цена после такой модернизации может измениться (и не в меньшую сторону). Ведь после планируемого апгрейда можно будет заводить отопление и по таймеру, и по GSM-каналу.

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Кстати, абсолютно случайно недавно узнал, что ШААЗ (производитель этих отопителей) ещё с 90х сотрудничает с немцами и производит теплообменники для (внимание!) эбершпехера (для тех кто не в курсе - один из конкурентов вебасты - гидроников).

Автор темы
slavan
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР

Сообщение slavan » 30 мар 2019, 05:58

Продано

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) :( :o :shock: 8-) :manual: :lol: :x :P :oops: :cry: :twisted: :roll: :wink: :rul: :mrgreen:
Ещё смайлики…