Proceed Marvie/B2500(2600). ЭкстерьерМой вариант кунга на Proceed UF66M

Модератор: GRIGAS

Автор темы
slavan
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 231
Вод.стаж с: 2007
Мой вариант кунга на Proceed UF66M

Сообщение slavan » 26 сен 2018, 02:17

Решил поделиться полученным результатом - вдруг кому на такой же машине окажется полезным мой опыт.

Давно хотел поменять свой тентованный кунг на что-нибудь с окнами, т.к. всё хорошо и всё замечательно.. Но при перевозке собаки - ему там жарко без вентиляции, да и просто на рыбалке или на море хочется иметь окна, чтобы посмотреть, что там за бортом - утро, день, вечер или ещё ночь. Поэтому решил заморочиться с вариантом установки крыши от старого хайлюкса (80е гг. выпуска) - по размерам она достаточно оптимально становится на мой кузов (с небольшими допиливаниями).

В общем, за 4 рубля было приобретено сие:

Изображение

Изображение

Состояние печальненькое, на первый взгляд, в крыше пробоина. Отсутствовало одно окно (но через пару дней я нашёл его в городе, повезло). Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Кусок крыши был выпилен (изучил все трещины и избавился от них на корню), и область была заклеена стеклорогожей с полиэфиркой. Потом поверху, пока ещё "на грубо", наложена стекловолоконная шпаклевка. Ну а мелочевка (там, видимо, на нём рыбу резали, и следы от ножичка остались, да и так кое-где потерта была) была зашпаклевана да зашкурена.

Изображение

Далее, т.к. крыша чуть длиннее кузова (на 3.5 сантиметра) с помощью болгарки и аккуратности была по передней части укорочена, да так, чтобы осталось ребро смонтировать переднюю стенку (из алюкобонда, из закромов).

Изображение

Изображение

Реклама
Автор темы
slavan
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Re: Мой вариант кунга на Proceed UF66M

Сообщение slavan » 26 сен 2018, 02:17

Изображение

Следующими этапами подразумевались:
1. Замена штатного мягкого потолка на линолеум (оставался новый кусок линолеума после ремонта дома, металлические "держалки" на потолке были сняты, зачищены и покрашены в желтый цвет), перед этим кершом всё внутри было промыто;
2. Затирка шпакли на месте пробоины, и окраска снаружи всего кунга (помимо стекол, естественно). Для окраски купил 3 баллона серого антигравия, устойчивого к УФ-лучам (дабы не покрывать ничем дополнительно сверху). Так что предполагался серый кунг. Черный не хочу — зачем внутри пекло. А так — как говорится, дешево и сердито. (Как потом оказалось - от антигравия я постиг разочарование, поэтому потом заказал 5 или 6 баллонов с тойотовской 040 и дунул поверх - с девизом "И ТАК СОЙДЁТ!").

По части крепления к кузову — уже всё было придумано. Заготовил 2 уголка по размерам, с отверстиями для крепления к кузову (совпадающими с теми, которые у меня есть в кузове), оставалось их только лишь привинтить (предварительно сняв тентованный кунг), разметить места для приварки к уголкам площадок (к которым уже кунг будет крепиться), их окраске, и, собственно, установке.

Изготовление задней крышки планировалось на закуску, но там особо ничего сложного нет. За что я переживал больше всего — это была подрезка, но с ней оказалось всё ок.

Через какое-то время (работы шли долго - по выходным, а когда и через выходные, в общей сложности ОЧЕНЬ не спеша у меня всё заняло с месяц) снял свой тентованный кунг, который, кстати, выложил в продажу за 5000 рублей:

Изображение

Изображение

Изготовил переходные крепления (чтобы жестко закрепить пластиковый кунг) из уголка и сварки, покрасил, и водрузили в итоге. Всё закрутил, затянул. Собака уже была довольна — ехали с дачи, открыл ему окно, так он ехал и морду в него высовывал. Внутри тоже шик — светло, хорошо. Если ночуешь и жарко — можно окно приоткрыть.

Изображение

Изображение

Автор темы
slavan
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР

Сообщение slavan » 26 сен 2018, 02:18

Зазор между кунгом и крышей, в самом узком месте палец пролазит

Изображение

Далее, уже в будни, по вечерам в гараже доделывал в части задней крышки.

Изображение

Рамка из трубы 20*20, петли обычные карточные (вроде так называются, самые обычные), поверх рамки на заклепки алюкобонд. По периметру проклеена уплотнительная резинка (по периметру кунга, на крышку клеить не стал), по краям крышки одет резиновый молдинг (с ним как-то цивильнее).

Замок для рольставен, Apecs кажется. Показался очень удобным для этих целей — сразу две выдвигающиеся в разные стороны планки! Также есть хороший плюс — можно запереться изнутри!

Запирающие штыри — алюминиевые (не трубки, а именно штыри, сплошные). Держит очень хорошо + блокируется задний борт. Так что после тонировки в кузове можно будет кой-какой инструмент оставлять на ночь.

Также смонтированы газлифты. Поначалу взял на 60N — пока замка не было, держали крышку. Но было видно, что на пределе. Затем поставил 80N — крышку держали неплохо. Потом сделал запирающий весь механизм, 80ки стало хватать на пределе, в итоге поставил на 100N, держат очень неплохо, плюс крышка от середины плавно поднимается вверх сама. Посмотрим, как поведут себя зимой. В интернетах у кого-то не держат сразу же, у кого-то годами ездят без нареканий. Поглядим, в общем.

Также, на фотографиях не видно, чуть позже облагородил выход замка снаружи (надел резиновый уплотнитель, который изготовил из ненужного пыльника ШРУСа — обрезал кольцо, садящееся на вал, и оно идеально туда подошло), а также заделал маааленькой катафотой отверстие, из которого торчал вал для "метлы" (на фотках его видно — сверху над крышкой возле центра) — так что сейчас там всё ок.

Изображение

Изображение

Потом, на выходных, скатались на рыбалку. Дождливая погода выявила косяк в уплотнении задней крышки кунга. В итоге уплотнение было переделано, да и сама крышка дооблагорожена — отделал верхние и нижние торцы резиновым молдингом. Вот так задняя крышка выглядит в финале:

Изображение

CAT
Реальный Джипер
Реальный Джипер
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 500
Вод.стаж с: 1996

Сообщение CAT » 26 сен 2018, 04:52

slavan, охренеть :) молодец, своими руками такую работу провернул, практичеки как заводской получился :D

alnik
ДЖИПЕр
ДЖИПЕр
Всего сообщений: 99
Вод.стаж с: 1993

Сообщение alnik » 27 сен 2018, 06:11

А если в цвет машины покрасить, так от марвика не отличишь :good:

Автор темы
slavan
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР

Сообщение slavan » 27 сен 2018, 07:52

не, не вариант, так белым и останется. Если в черный покрасить - на солнце нагреваться будет сильнее, да и хоть видно, что это пикап

Cat6891
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 428
Вод.стаж с: 2010

Сообщение Cat6891 » 27 сен 2018, 13:28

В белом цвете тоже зачетно смотрится!

Ответить Пред. темаСлед. тема