вопросы по работе ДВС WL-T

Модератор: GRIGAS

Аватара пользователя
loshkarv.aleksey
джипер
джипер
Всего сообщений: 42
Зарегистрирован: 21.04.2016
Вод.стаж с: 2008
Авто: MAZDA PROCEED MARVIE UVL6R A/T 97г.в
Откуда: Сахалин вторые Сочи...
Возраст: 34
 Re: вопросы по работе ДВС WL-T

Сообщение loshkarv.aleksey »

Hariton: 05 апр 2017, 06:40
loshkarv.aleksey: 05 апр 2017, 05:45Может датчик какой невменяем Двигатель стоит с механичекой коробки.
"Железо" скорее всего целое.... 8-) Попробуйте отсоединить датчик скорости с АКПП (левая сторона задней части перед раздаткой) и опишите результат, тогда могу что то посоветовать 8-)
Там с лева три фишки две с раздатки, и одна по идее с датчика скорости, её то я и разъединил. Изменений ни каких не почувствовал.
Реклама
Аватара пользователя
Hariton
Джипер-гуру
Джипер-гуру
Всего сообщений: 1169
Зарегистрирован: 07.09.2010
Авто: UVL6R
 Re: вопросы по работе ДВС WL-T

Сообщение Hariton »

loshkarv.aleksey: 05 апр 2017, 08:15 и одна не знаю от куда
вот и ответ на вопрос - машина не понимает с какой скоростью едет. Датчик скорости это тот который маленький круглый, закреплен прижимной лапкой , вставлен в отверстие .....с резиновым колечком. Ищите ответный разъем (они все сгруппированы на верхней части АКПП в районе кулисы раздатки (доступ ВЕСЬМА неудобный)....легче добраться из салона, разобрав "пластик"....
Вопрос в самом датчике (что менее вероятно), скорее всего в проводке, без данных с этого датчика коробка работать не будет. Датчик индуктивного типа...слаботочный. 8-) Удачи!

С уважением Hariton.
Mazda UVL6R
Аватара пользователя
loshkarv.aleksey
джипер
джипер
Всего сообщений: 42
Зарегистрирован: 21.04.2016
Вод.стаж с: 2008
Авто: MAZDA PROCEED MARVIE UVL6R A/T 97г.в
Откуда: Сахалин вторые Сочи...
Возраст: 34
 Re: вопросы по работе ДВС WL-T

Сообщение loshkarv.aleksey »

Hariton: 05 апр 2017, 08:52
loshkarv.aleksey: 05 апр 2017, 08:15 и одна не знаю от куда
вот и ответ на вопрос - машина не понимает с какой скоростью едет. Датчик скорости это тот который маленький круглый, закреплен прижимной лапкой , вставлен в отверстие .....с резиновым колечком. Ищите ответный разъем (они все сгруппированы на верхней части АКПП в районе кулисы раздатки (доступ ВЕСЬМА неудобный)....легче добраться из салона, разобрав "пластик"....
Вопрос в самом датчике (что менее вероятно), скорее всего в проводке, без данных с этого датчика коробка работать не будет. Датчик индуктивного типа...слаботочный. 8-) Удачи!

С уважением Hariton.
Понято, завтра буду глядеть. Вероятно так оно и есть, старый автомат работал точно так же. Возможно повредили проводку после замены двигателя.
Аватара пользователя
Дмитрий77
Гипер-Джипер
Гипер-Джипер
Всего сообщений: 2270
Зарегистрирован: 19.01.2011
Вод.стаж с: 1994
Авто: MAZDA Procced Marvie UVL6R, WL-T A/T 96г
Откуда: Новосибирск
Возраст: 46
 Re: вопросы по работе ДВС WL-T

Сообщение Дмитрий77 »

" Пытался прочитать ошибку, диод миагает с постоянным промежутком. " - На массу одиночный контакт замкнул? Если просто диод вставить (перемкнуть контакты) - он так и будет с постоянным промежутком мигать, нужно еще контакт "земля" на массу замкнуть! До машины доберусь сфотаю его тебе)

Отправлено спустя 49 секунд:
Думаю что тебе ошибку датчика скорости и выдаст, Харитон скорее всего прав)
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger
Аватара пользователя
loshkarv.aleksey
джипер
джипер
Всего сообщений: 42
Зарегистрирован: 21.04.2016
Вод.стаж с: 2008
Авто: MAZDA PROCEED MARVIE UVL6R A/T 97г.в
Откуда: Сахалин вторые Сочи...
Возраст: 34
 Re: вопросы по работе ДВС WL-T

Сообщение loshkarv.aleksey »

Перелопатил я эту проводку, где только мог добраться, а этих мест совсем не много :D . Ни чего не нашёл интересного. Но всё таки я прочёл ошибку 12. Двигатель с механники я так понимаю датчик TPS ему по идее не нужен был. Вот теперь что делать, менять его или регулировать?
Аватара пользователя
CAT
Джипер-гуру
Джипер-гуру
Всего сообщений: 1101
Зарегистрирован: 12.10.2015
Вод.стаж с: 1996
Авто: Форд Рейнжер Олд
Откуда: Новосибирск
 Re: вопросы по работе ДВС WL-T

Сообщение CAT »

loshkarv.aleksey: 06 апр 2017, 11:07Двигатель с механники я так понимаю датчик TPS ему по идее не нужен был
так на механику этот датчик и не ставят 8-)
Аватара пользователя
loshkarv.aleksey
джипер
джипер
Всего сообщений: 42
Зарегистрирован: 21.04.2016
Вод.стаж с: 2008
Авто: MAZDA PROCEED MARVIE UVL6R A/T 97г.в
Откуда: Сахалин вторые Сочи...
Возраст: 34
 Re: вопросы по работе ДВС WL-T

Сообщение loshkarv.aleksey »

CAT: 06 апр 2017, 11:23
loshkarv.aleksey: 06 апр 2017, 11:07Двигатель с механники я так понимаю датчик TPS ему по идее не нужен был
так на механику этот датчик и не ставят 8-)
Двигатель с МКПП, на нём этот датчик присутствует. Может быть просто как бесплатное приложение, но сейчас ему бы работать :D
Аватара пользователя
CAT
Джипер-гуру
Джипер-гуру
Всего сообщений: 1101
Зарегистрирован: 12.10.2015
Вод.стаж с: 1996
Авто: Форд Рейнжер Олд
Откуда: Новосибирск
 Re: вопросы по работе ДВС WL-T

Сообщение CAT »

loshkarv.aleksey, ну тут обсуждалось много раз как проверить исправность TPS...а точно на WL-T c требованиями Евро 2 ставили этот датчик + EGR ......... :oops:

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
но на машины с МКПП с WL-T Евро 1 без EGR датчика TPS нет...........возникает вопрос а зачем он на ЕВРО 2 тогда........если только он завязан на работу с EGR
Аватара пользователя
CAT
Джипер-гуру
Джипер-гуру
Всего сообщений: 1101
Зарегистрирован: 12.10.2015
Вод.стаж с: 1996
Авто: Форд Рейнжер Олд
Откуда: Новосибирск
 Re: вопросы по работе ДВС WL-T

Сообщение CAT »

Вопрос всем гуру на этом форуме..........визуальная разница на WL-T между ТНВД на МКПП и АКПП видна сразу, это микровыключатель и датчик TPS, понятно что это сигналы на PCM модуль (мозги) для правильной работы АКПП, но на электросхеме по Марви (для Фордов в том числе для машин с МКПП) для машин с АКПП добавлен еще один соленоид TCV (Timer control valve) по русски это перепускной клапан, который ограничивает давление в ТНВД для лучшей синхронизации впрыска топлива.....сколько пытался рассмотреть его в каталоге для Марви, так и не нашел его, вместо него, как и на ТНВД для механики стоит перепускной клапан - обычный дроссель...........так есть ли реально на Марви с АКПП дополнительный клапан -соленоид или нет, вот в чем вопрос :o ...........буду признателен за разъяснения :oops:
Аватара пользователя
Hariton
Джипер-гуру
Джипер-гуру
Всего сообщений: 1169
Зарегистрирован: 07.09.2010
Авто: UVL6R
 Re: вопросы по работе ДВС WL-T

Сообщение Hariton »

Я хоть и не гуру, но попробую понять....если что поправите :) , похоже вы читали и смотрели электросхему от ТНВД от 1998г. и далее по Марвику (в простонародье его называют "электронным"). TCV на нем есть.
Mazda UVL6R
Аватара пользователя
GRIGAS
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3680
Зарегистрирован: 17.05.2010
Авто: Mazda Proceed Marvie UVL6R а/т 97г.
Откуда: Священное море БАЙКАЛ-Бугульдейка Ольхон
Возраст: 61
 Re: вопросы по работе ДВС WL-T

Сообщение GRIGAS »

Hariton: 06 апр 2017, 14:37Я хоть и не гуру
Ещё как Гуру :)
"Помоги себе сам и Бог поможет тебе"
Аватара пользователя
CAT
Джипер-гуру
Джипер-гуру
Всего сообщений: 1101
Зарегистрирован: 12.10.2015
Вод.стаж с: 1996
Авто: Форд Рейнжер Олд
Откуда: Новосибирск
 Re: вопросы по работе ДВС WL-T

Сообщение CAT »

Я хоть и не гуру, но попробую понять[/quote] Hariton ну вы не скромничайте уж, я тут на форуме ваши советы внимательно читаю :D .......не поверите электросхему на Марви нашёл только здесь на форуме.......СПАСИБО Серёге Deval......на ней написано 1996-2 wd099.......что сие означает не знаю...........но есть ещё KD-UVL6R.....и это главное..........иероглифы не понимаю, но условные международные обозначения одинаковые, наложил англоязычных схему на японскую и получил то что нужно........в схеме есть это чертовый соленоид........поэтому и спрашиваю :(

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Значит есть такой вариант, я понял тебя, спасибо, это интересная информация, почему в каталоге не отмечено блин :(
Аватара пользователя
Hariton
Джипер-гуру
Джипер-гуру
Всего сообщений: 1169
Зарегистрирован: 07.09.2010
Авто: UVL6R
 Re: вопросы по работе ДВС WL-T

Сообщение Hariton »

CAT, в этом насосе функцию тайминга возложили на ЭБУД, и перемещением штока управляет этот клапан.
Mazda UVL6R
Аватара пользователя
CAT
Джипер-гуру
Джипер-гуру
Всего сообщений: 1101
Зарегистрирован: 12.10.2015
Вод.стаж с: 1996
Авто: Форд Рейнжер Олд
Откуда: Новосибирск
 Re: вопросы по работе ДВС WL-T

Сообщение CAT »

Hariton, что есть ЭБУД, какой шток он перемещает, пальцем покажи пожалуйста :)

Отправлено спустя 11 минут 48 секунд:
Если ЭБУД это электронный блок управления ДВС, то в данном случае ДВС с механическим ТНВД и на машинах с АКПП основную роль выполняет РСМ, на машинах с МКПП он тоже есть но размер его меньше и функций у него меньше: EGR, свечи накала, повышение оборотов при прогреве и включении конденсатор, свечи накала......ну не суть, то есть я правильно понимаю вашу мысль что этот соленоид не так уж и важен и его может и не быть,?? :o
Аватара пользователя
Hariton
Джипер-гуру
Джипер-гуру
Всего сообщений: 1169
Зарегистрирован: 07.09.2010
Авто: UVL6R
 Re: вопросы по работе ДВС WL-T

Сообщение Hariton »

CAT: 06 апр 2017, 17:25этот соленоид не так уж и важен и его может и не быть,??
нет он обязателен, ибо он имеет заместительную функцию вместо механического "комплекса" опережения момента впрыска . В "механических" насосах опережением впрыска занимается механико-гидравлические элементы самого насоса. В "электронном" опережением впрыска управляет ЭБУД ( :D ) посредством этого клапана.
Если интересно то вот - http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=781&t=19186 для начала, а год я действительно попутал - с 99.
Mazda UVL6R
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Marvi покупка вопросы
    муазин » » в форуме Proceed Marvie/B2500(2600)
    44 Ответы
    6659 Просмотры
    Последнее сообщение GRIGAS
  • Вопросы про систему охлаждения
    Alvip » » в форуме Proceed Marvie/B2500(2600). Двигатель
    132 Ответы
    20006 Просмотры
    Последнее сообщение luger
  • Шприцовка. Есть вопросы.
    15 Ответы
    4130 Просмотры
    Последнее сообщение Монгол
  • Вопросы по замене раздаточной коробки на Бигхорне
    ZeLTT » » в форуме Bighorn, Trooper
    1 Ответы
    2319 Просмотры
    Последнее сообщение Nahimoff
  • ВОПРОСНИЦА: Задаем здесь общие вопросы, по которым нет тем.
    Гара Александр » » в форуме Proceed Marvie/B2500(2600)
    933 Ответы
    45228 Просмотры
    Последнее сообщение Hariton