Proceed Marvie/B2500(2600)Катализатор

Форум владельцев Mazda Proceed Marvie

Модератор: GRIGAS

serg156
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 231
Контактная информация:
 Re: Катализатор

Сообщение serg156 »

Думаю что есть смысл начать с самодиагностики , здесь много дискутировали на эту тему : Как отрегулировать зажигание на G6 Разъем для диагностики, ГДЕ???!!! Самодиагностика У тебя машина поновее наверное перемычка TEN - GND
+77474066909

Реклама
adizzel
джипер
джипер
Всего сообщений: 47
Вод.стаж с: 1998

Сообщение adizzel »

Спасибо за подсказку,скорее всего так и сделаю.

Автор темы
Дмитрий77
Джипер-гуру
Джипер-гуру
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1841
Вод.стаж с: 1994

Сообщение Дмитрий77 »

serg156:А TPS ради смеха с какой -нибудь Mazdёнки махнуть.. Ошибок вообще самодиагностика не показала? Со снятой фишкой MAFа 100% Proceed не заводится - сам проверял.
Serg156, не знаю как у Вас но нам машину на СТО заводили при отключенном МАФ-сенсоре, правда она глохнет сразу, если не газовать, а если гах держать нажатым, то даже без МАФа работает!

Свою проблему решили: все-таки было зажигание сбито. Как это произошло - интересно и непонятно, ведь перед новым годом по стробоскопу выставляли. Кстати, все метки были на месте. Выставили зажигание по стробоскопу- и вуяля, все заработало как надо. Маф оказался не причем и катализатор тоже, вот такие вот дела!

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
А TPS на бензинке нет, там есть датчик положения дроссельной заслонки, который стоит с обратной стороны корпуса дроссельной заслонки. Если он не работает - моргает ХОЛД и коробка работает в аварийном режиме.
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger

serg156
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Контактная информация:

Сообщение serg156 »

Привет! По MAFу : у меня как -то Proceed заглох в городе , пока въехал что просто контакт на фишке потерялся.. а потом экспериментально попытался завести при снятой фишке - безрезультатно - не схватывает,на СТО не лукаюсь - сказать что я их недолюбливаю , это будет очень мягко сказано, предпочитаю делать все сам с друзьями автолюбителями. А на зажигалках дпдз и называется TPS ,пробовал крутить его - на переключение передач очень сильно влияет..сам примерно по ощущениям золотую середину выставил и напряжение на нем проверил + работоспособность концевика( по мануалу) - больше там ловить нечего.. p.s. тоже надо будет уоз проверить.
+77474066909

adizzel
джипер
джипер

Сообщение adizzel »

А у меня тоже может зажигание сбито,хотя мафа-то реально не видит :shock: что он есть что его нет.

DedaL
Джипер-гуру
Джипер-гуру
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1223
Вод.стаж с: 2009
Контактная информация:

Сообщение DedaL »

adizzel:А у меня тоже может зажигание сбито,хотя мафа-то реально не видит что он есть что его нет.
Видимо последствия установки ГБО
Это, не беда...

Alvip
Джипер-гуру
Джипер-гуру
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1021
Вод.стаж с: 2003

Сообщение Alvip »

serg156! Напиши пожлста по подробней про ТПС на бензинке как выставлял. Спасибо.
Властелин Автозапчастей

serg156
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Контактная информация:

Сообщение serg156 »

Всем привет! Я вообщем что в TPS то залез - что-то с кикдауном проблема стала, самодиагностика ничего не кажет.. Пришлось открыть мануал стр.F1-37 померял в килоомах сопротивление самого датчика вышло 4,7Ком (норма) , далеее по ссылке F1-38 замерил напряжение - 5,1 В (норма) получилось, по F1-39 проверил концевик ну вроде бы и все ... далее методом проб и ошибок ,предварительно сделав коцку начал крутить сам датчик.. перемещение вниз - Proceed становится тупой как сволочь, передачи практически выше 2-й не переключаются, ну вообщем экспериментально под свой двиг и короб перемещал положение датчика - слишком высоко задерешь - коробка пинается .. нашел самое оптимальное положение датчика в узле ДЗ, при котором на коробке и передачи переключаются мягко и чудо! кикдаун тоже имеет место быть.. физически положение TPS сейчас где-то на 1,5 мм. выше гипотетической середины своего посадочного места в блоке ДЗ , и это делается для каждой тележки сугубо индивидуально.. Вот такая канитель получилась, неделю эксперементировал.
+77474066909

adizzel
джипер
джипер

Сообщение adizzel »

Доброго времени суток! Дело в том что ГБО простое стоит Хлопушка и эмуляторы форсунок,на электронике это не должно отобразиться.На прошлых машинках тоже ГБО простое стояло без электроники и всё супер было.Только что расход газа увеличен из-за неисправного мафа (такая версия тоже может рассматриваться) или кто знает хоть какой должен быть примерный расход в газокилометрах? Плохо,что такой разлёт во времени в дебатах нормально не поучаствовать :cry:

serg156
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Контактная информация:

Сообщение serg156 »

Черт, в ГБО вообще не компетентен.. 18 по газу на 100 не много ли? На бензе мой Proceed по городу 15-16 по расходу и то считаю много, уже что только не делал в борьбе с этим злом - уже привык.
+77474066909

adizzel
джипер
джипер

Сообщение adizzel »

Разница на 2 литра больше жрёт чем бенза это приемлимо. Просто если знать что Прося моя кушает бензина допустим 12-13л т.к. у нас щас уже под 20 тепла,то конечно на газу это до х..я,а если 15-16 тогда норма.Так этот чёртов воздушный датчик-то не работает что точный расход вычислить.Как я уже писал на бензе тока завожу и не более. Пока до истины докопаюсь :cry:

stirobond
Джипер
Джипер
Всего сообщений: 50

Сообщение stirobond »

Подниму темку. На панели загорелся сигнал перегрева катализатора и теперь горит постоянно независимо прогрета машина или холодная. Мастеровые советуют выбить соты,если честно нет большего желания.Подозреваю,что причина в другом либо датчик вышел из строя либо обрыв цепи.Визуальный осмотр проводка целая,отсоединил фишку-лампочка гореть перестала.Пока так езжу похоже подскочил расход бензина. Если у кого мысли на сей счет?

Cat6891
Реальный Джипер
Реальный Джипер
Всего сообщений: 596
Вод.стаж с: 2010

Сообщение Cat6891 »

Лямда-зонд помер. Поменяй и будет тебе счастье. Без него и расход выше и движку хуже

stirobond
Джипер
Джипер
Всего сообщений: 50

Сообщение stirobond »

Принял.Спасибо. Эх дороговато нынче... :(

vl30
джипер
джипер
Всего сообщений: 39

Сообщение vl30 »

У меня тоже лампочка загорелась, стал плохо ехать и много жрать( 30-дку по городу), разобрал, соты чистые.
Поменял лямбду, (на старой проводок отломился под корень) и нормально стало.

Ответить Пред. темаСлед. тема