Вода в правом пороге

Форум владельцев Mazda Proceed Marvie

Модератор: GRIGAS

Автор темы
Швейк
ДЖИПер
ДЖИПер
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 89
Контактная информация:
 Вода в правом пороге

Сообщение Швейк »

Пару дней назад стал слышать странные звуки при торможении и разгоне, как будто что-то переливается взад-вперед. По болотам и топям не ездил, только по лужам после дождя неглубоким.
Сначала грешил на солярку в баке, но раньше такого не было. Поэтому сегодня вечером снял накладку пластмассовую на пороге заднего правого пассажира и заглянул в порог, отковыряв кусочки липкой ленты, закрывающие отверстия в пороге. А там - вода плещется, литра полтора, если на глаз. Снял также переднюю накладку водительского места, заглянул под коврик - нашел немного воды в углублении, где кузов болтом крепится к раме, шляпка болтика ржавая малость. В связи с чем вопрос - откуда вода могла попасть в порог и что с ней делать ? Сливать - это понятно, а есть ли в пороге дренажные отверстия ? Уже в сумерках общупал под порогом - не нашел. И по просушке - как просушить качественно порог, сделать нахлобучку на фен и подавать в порог горячий воздух ?

Реклама
Монгол
Реальный Джипер
Реальный Джипер
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 825
Вод.стаж с: 1989
 Re: Вода в правом пороге

Сообщение Монгол »

Начни поиск с потолка. У кореша в салоне после дождя была вода в салоне по самые пороги, долго искали причину - оказалось вода попадала через разболтанные отверстия в местах креплений рейлингов. Устраняли причину герметиком DON DEAL, промазывая жирно.
Видимо предидущий хозяин авто грузил багажник превышая допустимый вес. Крепления и уплотнители не выдержали, дали течь.
Сушить наверное придется весь салон, тк под ковриками была у тебя вода.
Воду выгнать - подбери пробочку, высверли дренажное отверстие, слей воду, просуши, закрой отверстие пробкой с герметиком.
etc,T-Surf-91,M/T,2LT;T-RAV4-97,A/T,3S-FE
I-Bighorn-98,A/T,4JX1
M-ProceeDM-97 UV56R,A/T,G5E УАЗ Патриот-012 ЗМЗ 2,7i M/T, 4Х4

Автор темы
Швейк
ДЖИПер
ДЖИПер
Всего сообщений: 89
Контактная информация:

Сообщение Швейк »

в-общем, вот что удалось выяснить сегодня опытным путем, невзирая на холод и дождь :)
в порогах есть сливные пробки (резиновые пробочки размером с 10-копеечную монету), по 2 пробки на каждом пороге, вытаскиваются легко пальцами. Пробочки находятся: первая - немного за передним брызговиком на нижней плоскости порога, вторая - примерно в середине порога. Перед сливом через них машину надо поставить под уклон в сторону капота. Слил литра полтора воды из каждого порога (в левом тоже оказалась вода, только она была грязная - видимо, грязь попала во время одного говномеса, когда я немного нырнул левой стороной, как раз до порога).
Насколько я понял из конструкции нашего авто, попадание воды в пороги не является криминалом, при одном НО. Это самое НО состоит в том, что дренажные отверстия должны быть чистыми, а не забитыми грязью, тогда вода со свистом вылетает через них. В моем случае дренаж был забит, поэтому, видимо, вода накапливалась, пока не стала изображать шум прибоя :).
Дренаж этот сразу и не заметить, а находится отверстие в самом конце порога. Чтобы его прочистить, надо потыкать в него тонкой проволочкой. Мне пришлось расширить дренажное отверстие плоской отверткой, т.к. металл крыла просто закрывал его (производственный косяк). Левый порог промыл 10 литрами воды, заливал через отверстие под пластиковой накладкой пессажира, пока через дренаж не полилась чистая. Буду сушить как погода устаканится. Заодно продолжу поиски протечки. Релинги проверил - норма, грешу на двери (там есть дофига отверстий, откуда можно нахлебаться). Кстати, пороги внутри тоже окрашены, коррозии не увидел - светил фонарем. А вообще, рекомендую каждому мариводу прочистить дренаж в порогах, дел на 5 сек, зато вода не будет стоять в порогах, даже если туда попадет.

DedaL
Джипер-гуру
Джипер-гуру
Всего сообщений: 1240
Вод.стаж с: 2009
Контактная информация:

Сообщение DedaL »

Интересная информация сегодня услышал подобный звук при торможении после дождей и купания в лужах.
Это, не беда...

Bacha
Джипер
Джипер
Всего сообщений: 58

Сообщение Bacha »

Интересная инфа, завтра тоже "потыкаю тоненькой проволочкой". Спасибо, Бравый Солдат!

DOCtor513
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 343
Вод.стаж с: 1990

Сообщение DOCtor513 »

У меня была такая же фигня . Причина оказалась банальной .При установке сигнализации "великие специалисты" просверлили отверстие для провода в районе шарниров водительской двери,и не удосужились обмазать отверстие герметиком ,вода по проводу затекала прямо в стойку и оттуда в порог.Вторая течь обнаружилась так же под капотом, где установщики сигнализации проложили провод в салон и не загерметизировали отверстие. А я с дуру рейлинги снимал, потолок разобрал . :x PS . А сушил пороги просто,вынул пробочки снизу порогов ,в сухую погоду погонял по трассе ,там встречным потоком воздуха и так всё выдует. Потом купил аэрозоль мовиль с трубочкой и залил в пороги ,почистил пробки и воткнул на место.
UVL6R. 96г.механика.

arsan
джипер
джипер
Всего сообщений: 16

Сообщение arsan »

У меня тоже булькает на дверях все отверстия скотчем были заклеены снизу скотч оторвал воды с дверей вылилось порядочно но бульканье не пропало
спасибо за инфу завтра буду смотреть

vl30
джипер
джипер
Всего сообщений: 39

Сообщение vl30 »

Во блин, век живи-век учись, всё время думал что это бенз в баке плещется, прочистил дырочки, вылилась кака :shock: , пролил водой, продул воздухом а бенза в баке оказывается и не слышно :D

вася
ДЖИпер
ДЖИпер
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 77

Сообщение вася »

уважаемые молочные братья, у меня через коврик где водительское сиденье постоянно сочится какая то жидкость, диаметр лужицы небольшой где то 10 см. запаха никакого нет. откуда это что это? причем я так понял от дождя это не зависит никак. и в сухую погоду тоже влажное пятно. там есть какие нибудь трубки что проходят по днищу? или что это может быть и как с этим бороться?
ставить или не ставить назад АРБ?

djonl
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 166

Сообщение djonl »

на вкус попробуй, тосол скорее всего. уровень тосола попроверяй. бегунок печки в положение тепло ставишь?

вася
ДЖИпер
ДЖИпер

Сообщение вася »

на вкус? а если я умру? уровень тосола посмотрю конечно. а при чем здесь он? или это нормальная ситуация когда тосол в салон протекает? бегунок печки ставлю и на тепло конечно. щас лето правда. на тепло реже конечно.

DOCtor513
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 343
Вод.стаж с: 1990

Сообщение DOCtor513 »

вася:на вкус? а если я умру?
Ни кто не умер :D ,так все проверяют.Антифриз, на вкус сладкий .Скорее всего с печки течет.Но у меня после установки сигнализации, текла вода по проводке с двери ,и по проводке из под капота.У наших машин сантиметровый слой войлока под ковриками ,так что вода сама по себе и за неделю не высыхает,пока не разберешь.
UVL6R. 96г.механика.

вася
ДЖИпер
ДЖИпер

Сообщение вася »

Вроде радиатор печки течет.нашел контрактный за 2500.придется менять видимо

susanin82
джипер
джипер
Всего сообщений: 47

Сообщение susanin82 »

У меня по печке течет во время дождя переднему пассажиру в ноги (не то чтоб течет но капает) поливал со шланга водой по лобовому и по планке, не течет, а после дождя берешь машину а там хоть выжимай. Полик разобрал у пассажира, так и езжу пока не понял откеда но в сильный дождь капли из под панели по печке текут.
З.Ы. У меня распил поэтому касеки всякие постоянно, пока разгребу.

вася
ДЖИпер
ДЖИпер

Сообщение вася »

Приехал в автосервис на замену радиатора печки.вскрыли консоль чтоб до нее добраться.вскрывали два дня.в итоге выяснилось что радиатор в порядке а менять надо патрубки. Больше всего меня прикололо то что озвученная мной прочитанная где то на этом форуме аналогичная история вообще никак не впечатлила сотрудников автосервиса и они говорили что однозначно радиатор течет.так что,святые братцы имейте ввиду.

Ответить Пред. темаСлед. тема