От чего растягивается цепь на раздатке МКПП

Модератор: GRIGAS

Дмитрий77
Джипер-гуру
Джипер-гуру
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 1909
Вод.стаж с: 1994
 Re: От чего растягивается цепь на раздатке МКПП

Сообщение Дмитрий77 »

Наконец-то нашел причину щелчков на 4ВД: все-таки это цепь в раздатке "растянулась" и проскакивала на шестеренке. Поменял раздатку на контрактную и щелчков как не бывало, теперь можно и в бездорожье смело лезть))).
Старую раздатку разобрал сняв заднюю крышку: цепь в ней визуально была очень растянутой (провисшей), так что немудрено что она проскакивала на шестеренке под нагрузкой. "Растяжка" цепи по моему мнению обусловлена выработкой и люфтами подшипников на валах, так как саму цепь растянуть по-моему нереально.
Старую раздатку буду ремонтировать чтобы была в запасе, пока контрактная не выйдет из строя, так как иногда приходится лазить по тяжелому бездорожью...
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger

Реклама
Спасатель
Реальный Джипер
Реальный Джипер
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 596

Сообщение Спасатель »

Дмитрий77,где,почем брал контрактную раздатку?У меня раздатка похоже накрылась.

Дмитрий77
Джипер-гуру
Джипер-гуру

Сообщение Дмитрий77 »

Для спасателя: контрактную раздатку мне продали вместе с автомобилем, так что она лежала и ждала своего часа... Так что цену назвать точно не могу, так как ее стоимость вошла в общую цену автомобиля.
В разделе запчасти есть свежее объявление о продаже запчастей на марви (все кроме кузова), позвони Сергею и узнай за сколько он ее отдаст: я думаю стоимость раздатки должна быть в районе 20 тыс. рублей.
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger

Спасатель
Реальный Джипер
Реальный Джипер

Сообщение Спасатель »

Мне от дизеля может не подойти!Тем более короба автомат у него.

Добавлено спустя 49 минут 10 секунд:
Leon:Раздатка снимается с коробкой полностью! Сложного там ничего в принципе нет. Заказываешь один вал с шестернёй шестерня и , цепь, ну и заодно два сальника на карданы которые идут. Ну это как хочешь! Всё желательно чтобы было новое

Leon!А можно поподробней какие детали(кроме цепи) надо заказать?Я имею ввиду номера по каталогам.

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

Дмитрий77
Джипер-гуру
Джипер-гуру

Сообщение Дмитрий77 »

Я свою раздатку снял не снимая АКПП с автомобиля, правда для удобства пришлось поперечину крепления раздатки от рамы открутить, но это пара пустяков.
Сама раздатка весит не более 20кг, так что все можно сделать одному, а вот если снимать с коробкой, то там без помощников не обойтись, так как общий вес коробки и раздатки будет за 70кг.
Неужели раздатки на дизеле и бензине разные? У брата на бензинке раздатка по внешнему виду один в один с моей на дизеле.
Пробей раздатку по каталогу, не должно такого быть... и должно быть без разницы АКПП или МКПП стоит на машине, раздатка по моему разумению должна подходить к любой коробке (ведь должна быть у японцев хоть какая-то унификация).

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
А вообще, если шестеренки и валы нормальные (без выработки), то зачем их менять? Я думаю достаточно будет заменить подшипники на валах и проблема должна разрешиться. Когда я свою старую раздатку разобрал, то в ней все детали были как новые, только подшипники люфтили (вот из-за них цепь и проскакивала), а подшипники можно подобрать из отечественных по размеру (лучше найти из старых запасов made in USSR, только смазку в них поменять).

Спасатель
Реальный Джипер
Реальный Джипер

Сообщение Спасатель »

Кто подскажет,сколько весит МКПП с раздаткой?

Дмитрий77
Джипер-гуру
Джипер-гуру

Сообщение Дмитрий77 »

я думаю МКПП вместе с раздаткой будут весить в районе 50-60кг, не более. Перед снятием, лучше слей масло, это уменьшит вес)))

Bacha
Джипер
Джипер
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 58

Сообщение Bacha »

Корбка-механика с раздаткой потянет кило на 70, менял, надёргался. По осени заказывал контрактную из Владика- обошлась с доставкой в 15тыр.

Спасатель
Реальный Джипер
Реальный Джипер

Сообщение Спасатель »

Пока с покупкой коробы обломилось,нет нигде.Возможно придется все же ремонтировать раздатку. Bacha прав по цене-спасибо!.

Спасатель
Реальный Джипер
Реальный Джипер

Сообщение Спасатель »

Вложения:
Раздатка.png[/quote]

Друзья,может кто-нибудь сказать какие детали нужно заказать для ремонта раздатки(подшипники,валы)?.

adimo
ДЖИПЕр
ДЖИПЕр
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 96

Сообщение adimo »

Спасатель, в личку не получилось, отпишусь здесь. Менял только цепь, подшипники и шестерни были нормальные. Открой крышку, посмотри... Обычно изнашивается цепь. Удачи.

Hariton
Джипер-гуру
Джипер-гуру
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1050

Сообщение Hariton »

Спасатель:Друзья,может кто-нибудь сказать какие детали нужно заказать для ремонта раздатки
С минимальными затратами и максимальным качеством - сначала дефектация, потом закупка запчастей 8-)
Mazda UVL6R

Спасатель
Реальный Джипер
Реальный Джипер

Сообщение Спасатель »

Спасибо за ответы,но судя по сильному стуку поломка зубьев точно есть.Да, с Харитоном согласен,просто не хочется ставить машину на прикол без запчастей. :(

Sid
джипер
джипер
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 49

Сообщение Sid »

Вот и меня постигла сея печаль. Зима, а я без 4вд :o
Вот что я вытащил через сливную горловину раздатки.
Изображение
Среди извлеченных частей была собственно цепь и кусок вилки переключения передач. Зубья шестеренок выглядят настолько массивными, что их кажется вообще нереально сломать. Что не скажешь про соединительние шпильки цепи. гнуться пальцами, легко ломаются. Неудивительно, что она растягивается.
С учетом того сколько стоит новая оригинальная цепь на экзисте, амаяме и т.д. + вилка, сальники и подшипники - видимо придется искать контрактную раздатку.

Отсюда пара вопросов.
1. Кто, где, за сколько покупал цепь? И есть ли неоригинальные заменители?
2. Какая вероятность того что не вымытые осколки цепи прикончат еще и задний привод?

Добавлено спустя 22 минуты 6 секунд:
Дмитрий77:Я свою раздатку снял не снимая АКПП с автомобиля
Насколько трудно снимается? Соразмерно ли количество гемора отданым деньгам в сервисе?
Если можешь, опиши процесс снятия, плз. В мануале только про коробку рассказывается.

Дмитрий77
Джипер-гуру
Джипер-гуру

Сообщение Дмитрий77 »

Для Sid'a:

Раздатка снимается не сложно, потребуется около 1 часа работы, все можно сделать одному, хотя с помощником конечно будет сподручнее.
Я свою снимал на даче летом без всякой ямы, автомобиль не поднимал, гайки крутил лежа под машиной на траве.
Для начала придется открутить от раздатки все карданы: задний и передний.
Открутить от раздатки тросик спидометра.
Открутить в салоне рычаг с раздатки и коробки и снять торпеду с бардачком, освободив верхний лючок.
Через верхний лючок отсоединить от раздатки датчики, так как снизу это сделать трудно и можно только на ощупь.
Открутить поперечину раздатки от рамы, предварительно открутив гайки на установленном на ней кронштейне с подушками.
Открутить гайки крепления раздатки к коробке.
Когда раздатка будет освобождена от всего, ее можно свободно сдергивать с коробки. С акпп она соединяется при помощи шлицевой муфты.
Сама раздатка весит около 20кг.
Сливаем с нее масло, аккуратно откручиваем заднюю крышку (крышка хрупкая, не сломайте ее), и цепь перед нами. Еще нужно будет вытащить фиксаторы ручагов: не потеряете прижинки и шарики фиксаторов. Дальше внешним осмотром выявляем растянута ли цепь, люфтят ли подшипники и т.д. и .т.п. по результатам осмотра принимаем решение о ремонте.
Ставится раздатка в обратном порядке: все интуитивно и просто, если есть навыки работы с гаечными ключами, то все можно сделать самому.
Удачи!

Ответить Пред. темаСлед. тема