Proceed Marvie/B2500(2600). ДвигательПодскажите как заменить антифриз на Proceed Marvie?

Модератор: GRIGAS

Автор темы
maugli24
джип
джип
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
Подскажите как заменить антифриз на Proceed Marvie?

Сообщение maugli24 » 30 ноя 2010, 15:03

Подскажите как заменить антифриз на дизельном Марви? Есть ли там сливное отверстие или как мне подсказали сливается только через нижний патрубок радиатора?

Реклама
serg156
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 231
Контактная информация:
Re: Подскажите как заменить антифриз на Proceed Marvie?

Сообщение serg156 » 30 ноя 2010, 16:11

maugli24:Подскажите как заменить антифриз на дизельном Марви? Есть ли там сливное отверстие или как мне подсказали сливается только через нижний патрубок радиатора?
Приветствую! Не знаю как это делается на дизеле,я проделывал эту процедуру на зажигалке летом :После приезда с трассы поставил на работе машину.Были приготовлены: тара в форме 10 литровой канистры, кусок шланга- одел на сливной штуцер с правой стороны радиатора.Далее открыл краник - и процессс пошел - слилось порядка 6 литров. На замену брал антифриз Чукотский зеленый.Да,забыл - когда где-то около литра слилось-открыл аккуратно крышку радиатора- процесс стал гораздо интенсивнее, ну и естественно потом погонял печку после заливки новой жижи и отрегулировал уровень охлаждайки.Удачи!!!
+77474066909

iRIYA
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 125

Сообщение iRIYA » 01 дек 2010, 03:47

Значится так, на прогретый двигатель (достаточно чтоб просто открылся термостат) лезем под машину, если смотреть на морду, то с правой стороны, и открываем клапан, льется медленно но верно, правда насчет одеть трубку не уверен, у меня не было такой возможности на радиаторе, далее открываем крышку радиатора, только осторожно давление должно было уже сбросится, но мало ли, горячий антифриз можно и обжечься :o Далее ждем пока все стечет, это дело лучше перекурить минут двадцать, пока все сбежит. Незабываем слить и из расширительного бачка, желательно его хотя еще и протереть внутри от всей гадости что там нокапилась. После того как процесс слива окончен заливаем антифриз в радиатор и расширетельный бачок, заводиим машинку. Ждем когда прогреется, а пока ищем трубку идущую на печку, если смотреть опять же на морду - это справа от двигателя на задней стенке. Не знаю как на маврах с двумя печками, а скорее всего также, там будет тройник у которого один из концов заглушен резиновым колпачком и зажат хомутом. Спокойно прям на заведенном, прогретом двигателе снимаем хомут, резинку снимать не надо !!! и слегка сжимаем ризинку к примеру пасатижами - воздух выйдет и плюнет антифризом, считай дело сделано, одеваем хомут. Все! Главное посмотреть потом уровень в расширителе и если надо добавить.

Вот теперь точно все! :D

И охота было все это писать? Наверно настроение такое.... :rul:
Pajero 92 4d56 - кресло под жопу, Tacoma - бешеное кресло с большим багажником
Ex: Pajero, Ford F350, MPMarvie, Escudo, Delica, Pajero, Friendee, Terrano, Delica, Pajero

Автор темы
maugli24
джип
джип

Сообщение maugli24 » 01 дек 2010, 09:31

Так, только вчера этим занимались... Расскажу как прошло и почему задал такой вопрос.
Сначала мы (я и дядька) открутили пробку (пластмассовый болт) внизу радиатора, слили то что было в нём. Но проблема в том что вылилось примерно литра 3-4, если не меньше. Тогда начали снимать потихоньку все патрубки которые хоть как-то связаны с системой охлаждения... Дошло до того что мы сняли патрубки с прибора, который занимается предзапусковым подогревом двигателя. Оттуда вылилось 0,5 литра. Потом начали в один из патрубков дуть. :D Выдули ещё пару литров. Потом слили из расширительного бачка (кстати неплохо его промыть... там столько мусора). На этом больше ничего не вышло. Причем в системе антифриз сто процентов еще оставался, т.к на когда дули в движке еще булькало, да и в себя когда втягивали тоже антифриз поднимался по патрубку (главное втягивать не сильно, а то наглотаться можно). Но вот как его оттуда "достать"? В итоге из 10 возможных литров поменяли только литров 6-7. Кстати, после того как залили антифриз пришлось понажимать на некоторые патрубки чтобы прогнать антифриз, но до печки он сразу не доходит. Чтобы дошло до печки мы завели машину, прогрели её и несколько раз прогазовали. Потом долили антифриз, которого не хватало в радиаторе.

Витус
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 157

Сообщение Витус » 01 дек 2010, 15:40

Пробку на тройнике надо снимать, чтобы слился весь антифриз, так как это самая верхняя точка системы.
Mazda Proceed Marvie 1997 WL-T механика.
Качество нашей жизни напрямую зависит от имеющихся Знаний.

Автор темы
maugli24
джип
джип

Сообщение maugli24 » 01 дек 2010, 16:11

Витус, я в этом деле чайник, поэтому имеется вопрос:
где находится тройник про который ты говоришь?

ВОВКА
ДЖИПЕр
ДЖИПЕр
Всего сообщений: 90

Сообщение ВОВКА » 02 дек 2010, 04:12

Я недавно тоже поменял антифриз и делал это так,
1) купил 1 галон (3,7854 ) концетрата Шеврон со скидкой 750р и 15 литров дистилата 100р
2) прогрел машину и поставил на склоне мордой вниз, слил.
3) залил под пробку дистилат, завел вкл. печку на всю, прогрел, слил.
4) повторил пункт 3 еще 2 раза, последний раз сливал, почти чистая и прозрачная вода.
5) залилл чуть-чуть антиф. в бачок, остальное в радиатор, завел на ровном месте и долил дистилатом до полного уровня.
на след. день померил темп. замерзания -40 , я доволен.

Витус
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 157

Сообщение Витус » 02 дек 2010, 15:13

Задняя стенка моторного отсека, трубка с резиновым наболдажником отходит от магистрали печки, эта трубка получается чуть выше клапанной крышки.
Mazda Proceed Marvie 1997 WL-T механика.
Качество нашей жизни напрямую зависит от имеющихся Знаний.

arsan
джипер
джипер
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 16

Сообщение arsan » 03 дек 2010, 10:56

Витус:Задняя стенка моторного отсека, трубка с резиновым наболдажником отходит от магистрали печки, эта трубка получается чуть выше клапанной крышки.
" тройник у которого один из концов заглушен резиновым колпачком и зажат хомутом"
ПРивет всем. Что то я не пойму где этот тройник.
Печка дует еле теплым воздухом может где то воздушная пробка.
Уровень в радиаторе и бачке нормальный.
Подскажите как заменить антифриз на Proceed Marvie? - 03122010924 22.jpg

Автор темы
maugli24
джип
джип

Сообщение maugli24 » 07 дек 2010, 10:30

Оно самое. Только это патрубок по которому антифриз выходит из печки. С другой стороны есть точно такой же патрубок по которому антифриз идет в печку.

arsan
джипер
джипер

Сообщение arsan » 07 дек 2010, 13:15

Спасибо за подсказку.
По ходу придется менять антифриз. У меня был залит красный - марку не знаю, ну решил добавить немного, в радиатор долил 0,5 литра ну и в бачок столько-же, долил тоже красный. Радиатор полный, ну и в бочке половина. Вчера утром проверил уровень бачок пустой - долил опять до половины и в радиатор еще литр вошел, завел, поглядел, вроде нигде не бежит. Весь день ездил все нормально было, в бачке уровень поднялся но не критично, через шланг не сбрасывало. На работе ее не глушу всю ночь молотит т.к. на улице стоит. Утром домой еду, смотрю стрелка температуры вверх поползла, остонавливаюсь, в общем закипел. Снимаю утеплитель с решетки и с под капота тоже, на улице -37 с ветерком, думаю до дома короткими перебежками доеду, черта с два, тока газу даешь температура растет.
Короче на буксире до гаража дотянули.
Теперь вот думаю либо термостату пришел пипец, либо долил несовместимый со старым антифриз. Видимых протечек нигде не нашел.
Пока знакомые подьехали еще и печка холодным подула, чуть дуба не дал.
В общем веселенькое утро :twisted:

Bacha
Джипер
Джипер
Всего сообщений: 58

Сообщение Bacha » 08 дек 2010, 10:19

Термостат наверняка накрылся, но куда антифриз уходит - надо искать! А то может он у тебя в поддон сочится?

ogorod
Джипер
Джипер
Всего сообщений: 59

Сообщение ogorod » 09 дек 2010, 14:57

Bacha:Термостат наверняка накрылся, но куда антифриз уходит - надо искать! А то может он у тебя в поддон сочится?
привет. хорошая тема на счёт антифриза,подливаю раз в три месяца .а куда он девается понять не могу

arsan
джипер
джипер

Сообщение arsan » 09 дек 2010, 18:10

В общем в продолжение моей темы - пошел вчера с тихой грустью в гараж, иду и думаю что делать. Ну решил долить сначала в радиатор, завести и посмотреть реакцию движка - в радиатор ушло литра три, в бачок ни стал ничего доливать, там на дне и так оставалось. Завел - обычно стрелка долго подымается, тут смотрю поползла вверх что-то сильно резко - заглушил. Потрогал патрубки - верхний и нижний что к радиатору идут холодные. Сам радиатор тоже холодный. При сдавливании нижнего в радиаторе слышно бульканье и со шланга в расширительном жидкость с воздухом выплевывает. Завел снова - вроде как обычно нагревается. Снял шланг что на печку идет, при работающем движке, с него давит нормально горячим, потом тот что с печки выходит, тоже горячая жидкость, только как то слабенько льется. Потрогал нижний патрубок тоже нагрелся, при его сжимании опять слышно бульконье в радиаторе.
Движок прогрелся, сижу газую - температура в норме. Выезжаю на улицу проехаться недалеко от гаража. Минут через 15 запах в салоне, заезжаю в гараж - открываю капот - давит жидкость через крышку радиатора, температура в норме.
Заглушил, подождал, походил вокруг машины, никаких умных мыслей в голову не лезет, долил опять в радиатор примерно 0,5 литра. Сам думаю куда там столько лезет - все пролазил нигде не течет, неужели из под крышки столько выкидывает.
Короче завелся выехал на самую крутую горку какую нашел постоял погозавал минуты три и поехал обратно. В общем решил надо ехать к профессионалам на сто - пусть ставят диагноз.
Сегодня с утра повез жену на работу, потом еще пару мест надо заехать, в итоге до обеда замотался, за температурой наблюдаю - в норме, пару раз останавливался под капот заглядывал все сухо. Так до вечера и проездил. В гараже проверил уровень в радиаторе пока движок горячий - полный.
Посмотрим что будет дальше. Но факт остается фактом, две канистры по 4 литра которые готовил на замену - пустые! При том что ничего ни сливал.
Вопрос - могло столько выкипеть или выкинуть через крышку радиатора?

ogorod
Джипер
Джипер
Всего сообщений: 59

Сообщение ogorod » 09 дек 2010, 18:38

Выкипеть точно не смогло,а через крышку расширительного бочка выкинуть вполне возможно.
Я кипел раза три, правда температура через край лезла.

Ответить Пред. темаСлед. тема