Proceed Marvie/B2500(2600). Подвеска, трансмиссияТОРМОЗА на Mazda Proceed Marvie UVL6R

Модератор: GRIGAS

Кирилл
Джипер
Джипер
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 57
 Re: ТОРМОЗА на Mazda Proceed Marvie UVL6R

Сообщение Кирилл »

Я подумал, что у меня и в тормозах накосячили... Колодки стояли зеркально на правой и левой стороне. Смотрю, по фоткам так же стоят.

Реклама
Дмитрий77
Джипер-гуру
Джипер-гуру
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1890
Вод.стаж с: 1994

Сообщение Дмитрий77 »

Вчера решил заменть все колодки по кругу, так как тормоза схватывали в самом конце хода педали.
При замене передних колодок оказалось что на правом колесе колодки сносились больше чем на левом, хотя общий износ колодок менее 30%, на них можно было еще ездить и ездить. На правом тормозном диске с внутренней стороны износ неравномерный (волнами), пока протачивать нет времени, поезжу на таком, а там видно будет. Кто-нибудь сталкивался с проблемой неравномерного износа?
Задние (барабанные) колодки тоже были не сильно изношены (менее 50%), барабаны изношены почти равномерно.
После замены всех колодок уровень тормозной жидкости поднялся до максимума (как и положено), а вот тормоза начали схватывать только на середине хода педали, хотя я думал что должны появиться в начале хода. Может ли проблема решиться прокачкой тормозной системы? В бачке никаких пузырьков воздуха на наблюдается...
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger

Кирилл
Джипер
Джипер
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 57

Сообщение Кирилл »

Имел тоже неравномерный износ передних колодок на разных колесах. Причина была в неисправности одного тормозного циллиндра. Причем, на дороге машину при торможении не кидало в сторону.

Hariton
Джипер-гуру
Джипер-гуру
Всего сообщений: 1048

Сообщение Hariton »

Смотрите внимательно темы связанные с регулировкой задних тормозов (зазор между колодками и барабаном).....и буит щасье навсигда :D (тормозить будет в первой четверти хода педали)
Mazda UVL6R

Дмитрий77
Джипер-гуру
Джипер-гуру

Сообщение Дмитрий77 »

Зазоры регулировал после установки задних колодок: вращал храповик через лючок в тормозном щите (разводил колодки) до тех пор, пока колесо не стало вращаться на барабане с усилием, если бы еще больше развел, то оно бы вообще не провернулось (заклинило). Ход педали уменьшился, но не настолько как хотелось бы. Можно с регулировкой распределения тормозных сил между осями поиграться? но я думаю это мало чего даст...
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger

Дмитрий77
Джипер-гуру
Джипер-гуру

Сообщение Дмитрий77 »

6 мая прошел техосмотр.
После установки новых колодок по кругу и пробега на них чуть более 100км, показания на тормозном стенде были следующие:
Передняя ось: правое 24900Н, левое 29500Н, разница 15,59% (допускается до 20%)
Задняя ось: правое 23600Н, левое 24800Н, разница 4,83% (допускается до 25%)
Все показания тормозных сил в пределах нормы, на передней оси разница из-за выработки внутренней поверхности правого тормозного диска, как я и предполагал выше (как будет время, нужно проточить), так что пока буду ездить так. Причину почему тормоза берут с середины хода педали, пока так и не нашел, все остальное устраивает: педаль тугая, не проваливается, тормозит хорошо...

ALI
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 208

Сообщение ALI »

Может кому будет полезно. Проездил я почти пять лет на марвике и все время хотел залезть перенастроить распределитель тормозных усилий. Т.к. при не загруженном багажнике задок хватает, а перед и не думает практически (кто на тормозные диски смотрит всегда спрашивает, "когда ты их поменял?" :) ). Вообщем устал визгом резины народ на перекрестках пугать, и при торможении даже с небольшой скорости, в зеркалах впереди стоящих легковушек видеть глаза полные ужаса. Залез все-таки под машину и перевел этот колдун из одного крайнего положения в другое. Хотел было сначала на середину поставить, но потом подумал, что машине уже много лет, пружинки подустали, соответственно надо двигать до упора. Вообщем все в полном ажуре теперь. Встает как вкопаная. На сухом грунте как и положено сначала передок хватает. На асфальте ощущение, что все четыре враз тормозят, вообщем доволен. Тормозной путь сократился процентов на 30, т.к. передок загружен ведь всегда.

GRIGAS
Модератор
Модератор
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 3311

Сообщение GRIGAS »

Вот вопрос возник после прочтения темы. На моем Марвике, когда выезжаю со двора задом или передом, при прикосновении к педали тормоза, то есть при незначительном нажатии, резко тормозит. Ладно, поехал, на скорости, уже осторожно нажимаю чуть сильнее, притормаживает, Ну короче, очень чувствительные тормоза, практически без люфта педали. То есть когда начинаю движение, маневрирую, то пугает их резкость, потом в движении просто уже аккуратно работаю педаль и все нормально, привыкаю. Так хочу спросить: так должно быть или нет? До этого ездил много лет только с антиблоком.
"Помоги себе сам и Бог поможет тебе"

Tomcat2014
Реальный Джипер
Реальный Джипер
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 513
Вод.стаж с: 1980

Сообщение Tomcat2014 »

GRIGAS:Вот вопрос возник после прочтения темы. На моем Марвике, когда выезжаю со двора задом или передом, при прикосновении к педали тормоза, то есть при незначительном нажатии, резко тормозит. Ладно, поехал, на скорости, уже осторожно нажимаю чуть сильнее, притормаживает, Ну короче, очень чувствительные тормоза, практически без люфта педали. То есть когда начинаю движение, маневрирую, то пугает их резкость, потом в движении просто уже аккуратно работаю педаль и все нормально, привыкаю. Так хочу спросить: так должно быть или нет? До этого ездил много лет только с антиблоком.
Нет, должно быть всё плавно. Нажимаешь на педаль, притормаживает, жмёшь сильнее тормозит, то есть зависит от нажатия на педаль.

GRIGAS
Модератор
Модератор

Сообщение GRIGAS »

Tomcat2014, Ну так и есть, но только в движении, а когда топчешься, резко схватывают. И если это не то, то какие причины?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Ну у меня еще Капелла, и может я не привык просто, то есть когда выезжаю, то как то резко тормозит, а когда уже приезжаю обратно, не замечаю такого.

ALI
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 208

Сообщение ALI »

У меня подобное было, но зимой, когда масло из заднего редуктора через сальник полуоси немного выдавило на задние колодки, и при торможении, колодки, как-будто прилипали. Летом не знаю, я зимой сразу колодки поменял. Сальник даже не трогал, пока все нормально. При разборке было видно, что масло смешалось с пылью от колодок и превратилось в пластилин, который и размазался по оным и пригорел что ли, если так можно выразиться. С барабана то же соскабливал.

Спасатель
Реальный Джипер
Реальный Джипер
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 596

Сообщение Спасатель »

Думаю какое-то колесо схватывает раньше остальных.Попробуй прокачать тормоза,возможно воздух в системе.

Tomcat2014
Реальный Джипер
Реальный Джипер

Сообщение Tomcat2014 »

GRIGAS:Tomcat2014, Ну так и есть, но только в движении, а когда топчешься, резко схватывают. И если это не то, то какие причины?
Должно быть всегда. Говорю, как знаток, т.к. имею второй МАВР. Первый был зажигалка, второй дизель. Скорей всего тебе нужно отрегулировать "регулятор нагрузки" . У меня он стоял по середине, чуть топтонул, жопа на юз. Заменил мост, там он стоял в самом низу, так и оставил. Сейчас тормоза сказка.
Спасатель:Думаю какое-то колесо схватывает раньше остальных.Попробуй прокачать тормоза,возможно воздух в системе.
Херня. Нужно перебирать цилиндры. Разобрал передние, а там срани, поршень ржавый, уплотнительное колечко как металл. Почистил, шлифонул поршня, счистил окалину с колечек, собрал, под пыльник залил силиконовой смазки - машину не узнал. Педаль стала чувствовать меня. Как захочу, так она и реагирует.
Это дело очень важно, редко кто заглядывает в цилиндры - пыльники целые, значит всё о.к. А за столько то лет...

GRIGAS
Модератор
Модератор

Сообщение GRIGAS »

Спасибо всем, кто как прокачивает тормоза на Мавре?

Tomcat2014
Реальный Джипер
Реальный Джипер

Сообщение Tomcat2014 »

GRIGAS:Спасибо всем, кто как прокачивает тормоза на Мавре?
Надеваю шланг на штуцер прокачки, немного открываю и прогоняю 2 уровня жидкости.

Ответить Пред. темаСлед. тема