ТОРМОЗА на Mazda Proceed Marvie UVL6R

Модератор: GRIGAS

Мореман
джипер
джипер
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 17.06.2021
Вод.стаж с: 1994
Авто: Мазда Просид Марви 1996г
 Re: ТОРМОЗА на Mazda Proceed Marvie UVL6R

Сообщение Мореман »

Всем привет подскажите как отрегулировать трос ручника? Почти не держит. Ещё симптомы как у энергитик описанный выше. На холодную пока не оттормозишся пару раз неравномерное торможение перед зад. Потом все нормально,у кого купил сказал что выработка у тормозного барабана зад лев колеса. Может я у него и купил этого мавра :D
Реклама
Аватара пользователя
Дмитрий77
Гипер-Джипер
Гипер-Джипер
Всего сообщений: 2268
Зарегистрирован: 19.01.2011
Вод.стаж с: 1994
Авто: MAZDA Procced Marvie UVL6R, WL-T A/T 96г
Откуда: Новосибирск
Возраст: 46
 Re: ТОРМОЗА на Mazda Proceed Marvie UVL6R

Сообщение Дмитрий77 »

Ну так сними барабаны и посмотри, заодно колодки проверь для начала и спереди и сзади. Может и на передних дисках выработка быть. Сначала все осмотри, а потом уже думай что к чему.
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger
Мореман
джипер
джипер
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 17.06.2021
Вод.стаж с: 1994
Авто: Мазда Просид Марви 1996г
 Re: ТОРМОЗА на Mazda Proceed Marvie UVL6R

Сообщение Мореман »

Благодарю за совет. Но я спрашивал как ручник отрегулировать? Колодки там новые и с остальными барабанами все нормально.
Аватара пользователя
Дмитрий77
Гипер-Джипер
Гипер-Джипер
Всего сообщений: 2268
Зарегистрирован: 19.01.2011
Вод.стаж с: 1994
Авто: MAZDA Procced Marvie UVL6R, WL-T A/T 96г
Откуда: Новосибирск
Возраст: 46
 Re: ТОРМОЗА на Mazda Proceed Marvie UVL6R

Сообщение Дмитрий77 »

Ручник почти как на жигулях регулируется, снизу под машиной тросик натягиваешь вращением гайки и контролируешь вращение вывешенного заднего колеса. При опущенном ручнике колеса должны вращаться, при натянутом на три-четыре щелчка колесо должно тормозиться колодками. Потом вывесить второе колесо и проверить регулировку на нем, оно должно так же тормозиться ручником как и первое.
Но сначала изношенный тормозной барабан заменить, ездить с разными тормозными барабанами опасно из -за разницы тормозного усилия, занесет и развернет на дороге запросто. Да и отрегулировать ручник не сможешь, если у тебя по разному задние и левое и правое колеса тормозить будут из-за изношенного барабана. Одно отрегулируешь, а второе к примеру тормозить не будет)
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger
Мореман
джипер
джипер
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 17.06.2021
Вод.стаж с: 1994
Авто: Мазда Просид Марви 1996г
 Re: ТОРМОЗА на Mazda Proceed Marvie UVL6R

Сообщение Мореман »

Я так понимаю тросик идёт один и потом раздваивсется на каждое колесо. Регулируется колеса по отдельности в вывешанном состоянии, путем затяжки гайки если я правильно понял, остаётся найти эти гайки. Если есть выработка барабана то можно подразвести колодки под эту выработку? И будет ли это влиять на ножной тормоз? Ручник ом привык пользоваться на парковке вот и решил заморочиться, а так то тормоза работают нормально. Не пробовал только при полной загрузке.
Аватара пользователя
Дмитрий77
Гипер-Джипер
Гипер-Джипер
Всего сообщений: 2268
Зарегистрирован: 19.01.2011
Вод.стаж с: 1994
Авто: MAZDA Procced Marvie UVL6R, WL-T A/T 96г
Откуда: Новосибирск
Возраст: 46
 Re: ТОРМОЗА на Mazda Proceed Marvie UVL6R

Сообщение Дмитрий77 »

Так и есть, центральный тросик идет от ручника и потом к нему крепятся тросики от каждого колеса. Колодки задние имеют саморазводной механизм, а чтобы их свести для снятия барабана есть лючок в тормозном щите, через который можно отверткой вращать храповик разводного механизма. Если отрегулируешь натяжку тросиков каждого колеса, то влиять не должно на общий тормоз. Я сам ручником пользовался только для парковок на крутых склонах, чтобы уменьшить нагрузку на АКПП, а так он практически и не нужен))
БЫЛ Экспедиционник: подвеска Dobinson, бодилифт+2", 33х12,5"MAXXIS, LOKKA, ComeUp9500, SAFARI, Hi-Lift Jack, SEPAR, GPS... Пересел на RangeRover 4.2superchardger
Аватара пользователя
alnik
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 214
Зарегистрирован: 17.03.2017
Вод.стаж с: 1993
Авто: Mazda Proceed Marvie UVL6R WLT 96г.в.
Откуда: Ангарск
Возраст: 49
 Re: ТОРМОЗА на Mazda Proceed Marvie UVL6R

Сообщение alnik »

Дмитрий77: 03 июл 2021, 00:56 Я сам ручником пользовался только для парковок на крутых склонах, чтобы уменьшить нагрузку на АКПП, а так он практически и не нужен))
на механике с дизелем пользуешся ручником каждый раз как глушишь мотор так как турботаймер, а ты ушел!

Отправлено спустя 1 час 4 минуты 1 секунду:
Мореман: 02 июл 2021, 22:03 Если есть выработка барабана то можно подразвести колодки под эту выработку? И будет ли это влиять на ножной тормоз?
колодки развести нужно перед тем как крутить тросик ручника! Колодки изнашиваются, а тросик нет! Он не ослабевает ни когда. Домкратишь колесо и через лючок покручиваешь храповичок до тех пор пока колесо не начнет подтормаживать при воащении рукой, ослабляешь не много до свободного хода колеса. Операцию повторить со вторым колесом! При этом тормозить одинаково будет и ручник, и ножной тормоз на оба колеса! После этого, если правильно собран храповичок, колодки по мере износа будут разводиться ручником. При условии что ручником будешь тормозить отдельно от ножного тормоза. И да, если коробка автомат, то перед регулировкой колодок следует поставить коробку или хотябы раздатку в нейтралку! Удачи!
Мореман
джипер
джипер
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 17.06.2021
Вод.стаж с: 1994
Авто: Мазда Просид Марви 1996г
 Re: ТОРМОЗА на Mazda Proceed Marvie UVL6R

Сообщение Мореман »

Благодарю за совет. Осталось купить тросик и тормозной барабан и найти время.
stepan_jeepforum
ДЖИПер
ДЖИПер
Всего сообщений: 83
Зарегистрирован: 09.02.2019
Вод.стаж с: 2005
Авто: Mazda
 Re: ТОРМОЗА на Mazda Proceed Marvie UVL6R

Сообщение stepan_jeepforum »

Хорошо что решил обслужить тормоза. Как они ещё работали :rul:
ТОРМОЗА на Mazda Proceed Marvie UVL6R - Screenshot_2021-09-05-19-36-33-918_com.miui.gallery.jpg
Аватара пользователя
Cat6891
Реальный Джипер
Реальный Джипер
Всего сообщений: 671
Зарегистрирован: 29.03.2013
Вод.стаж с: 2010
Авто: Proceed Marvie 1996-98 A/T WLT
Откуда: Норильск
Возраст: 37
 Re: ТОРМОЗА на Mazda Proceed Marvie UVL6R

Сообщение Cat6891 »

CAT: 20 авг 2020, 06:08 (сам цилиндр UR5826610)
Привет!
Дезинформировал блин, своими изыскания по теме задних тормозов))
Теперь покупай тормозные цилиндры у меня именно для ренжера!))))
У мазды просид марки другой цилиндр, с диаметром поршня 20,5мм.
На тобой указанных 23мм))))
Проверенно опытным путем :D :D :D
Сам цилиндр гораздо меньше, крепление трубок горизонтальное, фр вертикально
Аватара пользователя
alnik
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 214
Зарегистрирован: 17.03.2017
Вод.стаж с: 1993
Авто: Mazda Proceed Marvie UVL6R WLT 96г.в.
Откуда: Ангарск
Возраст: 49
 Re: ТОРМОЗА на Mazda Proceed Marvie UVL6R

Сообщение alnik »

Я так же напоролся на левую переднюю полуось :o :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Здесь номер вычтал и заказал. А количество шлицов разное. Выложил на авито и через год со скидкой в 1000 продал.
Аватара пользователя
Cat6891
Реальный Джипер
Реальный Джипер
Всего сообщений: 671
Зарегистрирован: 29.03.2013
Вод.стаж с: 2010
Авто: Proceed Marvie 1996-98 A/T WLT
Откуда: Норильск
Возраст: 37
 Re: ТОРМОЗА на Mazda Proceed Marvie UVL6R

Сообщение Cat6891 »

всем привет
никто не задумывался о задних дисковых тормозах?))))))
Аватара пользователя
GRIGAS
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3680
Зарегистрирован: 17.05.2010
Авто: Mazda Proceed Marvie UVL6R а/т 97г.
Откуда: Священное море БАЙКАЛ-Бугульдейка Ольхон
Возраст: 61
 Re: ТОРМОЗА на Mazda Proceed Marvie UVL6R

Сообщение GRIGAS »

Cat6891, а зачем? Для удобства замены колодок? Барабанные тормоза эффективнее и при нормальной более менее манере вождения изнашиваются колодки задние очень долго, не сравнить с передними дисковыми. Человеку который придумал задние дисковые тормоза, все барыги должны поставить памятник. Производство проще и дешевле, а цена авто с наличием задних дисковых дороже, плюс расходы на колодки. ИМХО

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Я вот менял подшипники ступиц перед зад в сто, колодки на всякий в салон положил, и сказал, что если надо поменяете. Они поменяли, а старые посмотрел, так им еще ходить и ходить, колодки задние стояли на марвике когда купил, не знаю, менялись или нет до этого, я на них отъездил 12 лет, и наверное еще бы столько же отъездил, если бы мастера не поменяли. А передние сколько раз менял, я со счета сбился.
"Помоги себе сам и Бог поможет тебе"
Аватара пользователя
alnik
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 214
Зарегистрирован: 17.03.2017
Вод.стаж с: 1993
Авто: Mazda Proceed Marvie UVL6R WLT 96г.в.
Откуда: Ангарск
Возраст: 49
 Re: ТОРМОЗА на Mazda Proceed Marvie UVL6R

Сообщение alnik »

Cat6891: 22 сен 2023, 08:39 никто не задумывался о задних дисковых тормозах?)))))
тогда придётся изобретать гидтавлический ручник.... 8-)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение