Proceed Marvie/B2500(2600)Покупка Марви в старом кузове, помогите принять решение

Форум владельцев Mazda Proceed Marvie

Модератор: GRIGAS

Автор темы
searcher
джипер
джипер
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 18
 Покупка Марви в старом кузове, помогите принять решение

Сообщение searcher »

Привет всем. Планирую в ближайшие дни осмотр и возможно покупку Марви 93 г. на коробке. Мечтал о дизеле в новом кузове, но на нее еще копить и копить, а тут как раз подвернулся неплохой вроде вариант и по приятной цене.
Пособирав информацию, основные минусы старого кузова вижу в следующем (поправьте если что-нибудь упустил:
- Нет кондиционера (что правда нет? :( ).
- Сиденья без боковой поддержки (зато водительское немного богаче регулировками).
- Менее современный вид передней оптики и приборной панели.
- Бак на 56 литров всего.
- Нет расширителей арок и от этого менее широкие колеса в стандарте.

Вот собрал в кучу вопросы, которые хотелось бы прояснить до покупки:

Так ли страшен для кошелька бензин на Марви? Разница между стоимость АИ-92 и ДТ у нас на заправках в пару рублей, знакомых трактористов нет и не предвидится. Плюс не надо париться насчет турбин,замены ремня грм и пр.
Какой расход у Марви с G6 в городе, на трассе? Зимой с прогревами? На что стоит обратить внимание звуке работы этого двигателя? Каков ресурс цепи, кто из форумчан уже менял и на каком пробеге, в какие деньги это обошлось? Ну и как вообще надежность и ремонтопригодность этого двигателя?
Коробка-механика я так понимаю проблем особых вызывать не должна. По ходовке какие проблемы могли назреть к таким годам? Вообще она у нового и старого кузова идентична или есть различия?
Сильно ли подвержен кузов коррозии и на какие особо слабые в этом плане места для таких годов стоит повнимательнее посмотреть?

Реклама
_ManiaC_
ДЖИПЕр
ДЖИПЕр
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 94
Контактная информация:
 Re: Покупка Марви в старом кузове, помогите принять решение

Сообщение _ManiaC_ »

searcher
У меня кондиционер есть )

У меня после капиталки расход 17-19 литров по городу зимой. Пробег дневной ~100км.
Только по трассе не мерял еще :)
Туда входят и выезды на природу на выходные город-трасса-снег и прочее.
Пробег 243тыщи, в 233 сделал капиталку, цепь не меняли - сказали состояние хорошее.
Когда менял предыдущий хозяин и менял ли вообще - не знаю :)
По цене - на еBay 200$ цепь + все что для ее смены нужно стОит, правда смотрел я прошлым летом :)

Ходовку вместе с капиталкой двигателя делал - была убита насмерть )

Шаровые Верх 1000р
Шаровые Низ 1600р
Сален Нижн Рычаги 2400 (4)
Маятник 1600
Наконечники внутренние 1000 (2)
Наружние 1000р (2)
Стабилизаторы втулки 800р.
Перед подшипники 1600 (2) в ступицы
Гранаты 5600 (2) яп
Резьбовые втулки 3000 (4)
Пыльники на гранаты 1100 (4)
Сальники в мосты 450 + 350 (перед) 600 (задний)
Сцепление 2000 фирм
Втулки рессор 800/400 + 400
Аморты 8000 каяба
+ мелочевка, подварить где-чего (глушитель), сделать дворники (втулка тяги разбилась) итд
работа: 15000

Машина стоит под окном без прогревов, завожусь каждый день :)
Аккум 90Ач американ + норм бензин + газовая горелка (греть впуск если >-30)

Мне осталось поменять гидрокомпенсаторы ~12крублей, летом денег не хватило :)
Определить что надо менять просто - на горячую появляется легкий "цокот" клапанов которого нет на холодном двигателе
Mazda Proceed Marvie 1993, 2.6 бензин, 5ст-мкпп.

Спасатель
Реальный Джипер
Реальный Джипер
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 596

Сообщение Спасатель »

На моей машине расход по трассе 9л/100км замерял осенью с одной колонки по баку под завязку,в городе 14л-летом.Зимой не знаю,но прибавить элементарно на прогрев.Кондишка есть,не пользуюсь.
Смотри чтобы рама прямая была,не то боком будешь ездить и колеса замучаешся менять.А так форум полистай-почти все ответы найдешь.

Гость

Сообщение Гость »

Спасатель
Форум прочитал абсолютно весь, все темы. Но про Марви с двиг. G6 мало информации, а в остальном интернете, кроме пары поверхностных тем на дроме вообще ничего нет.
Хотелось бы услышать именно владельцев Марви в старом кузове: кто с чем сталкивались к такому возрасту, сколько денег тратили на ремонты и на какие, ржавеет ли кузов. Я честно говоря еще сомневаюсь брать ли 93 год или продолжать копить дальше. Точнее я хочу взять, а жена и родственники отговаривают, говорят собрался брать дрова какие-то лохматого года.
Про отсутствие кондиционера в старом кузове в каталоге drom.ru видимо ошибка, раз у всех он есть.
9-14 л.? :shock: У меня на предыдущей калдине столько было. Если будет такой расход - я эту машину просто целовать буду. Это с хабами или без? Какой пробег?

_ManiaC_
Про кондиционер понял. А расход все же кажется великоват... По запчастям + работа посчитал, получилось в р-не 50 тыс. руб., предыдущий хозяин машину явно не любил..
А про компенсаторы где-то здесь была тема, там подбирали недорогие какие-то, цена вопроса - сотни рублей была, не тысячи даже.

Автор темы
searcher
джипер
джипер

Сообщение searcher »

Сорри за гостя, это я был, с работы не залогинился.

_ManiaC_
ДЖИПЕр
ДЖИПЕр
Контактная информация:

Сообщение _ManiaC_ »

Спасатель
Расход зависит от морозов...
в -30 едешь 80 км/ч - замерзает сцепление на ходу, да и со стоянки когда выезжаешь после ночных -35 -40 тоже в мостах и коробке все замерзшее, пока прогреется...

Кстати, сам двигатель прогревается быстро - минут 5-7 и уже на рабочей температуре.

searcher
По поводу вложений - в любой аппарат придется вкладывать...
Товарищ купил Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 года за 550, плюс уже 200 ввалил за 2 года
(замена 3ех цепей, замена рычагов подвески, ступицы, зимняя резина, нормальная сигналка итд)
ремонты примерно тысяч на 120-140.

По компенсаторам - тему видел, но капиталку делал в августе прошлого года, а запчасти покупались заранее в июне-июле, тогда ремонтники назвали такую цену тогда про это не знал :)

В такой ценовой категории когда смотрел машины - рама была наименее ржавой из всех. Точнее, можно сказать, что вообще не ржавая :)
Смотрел и Террано, Сюрфы итд
Масса у Марви 2200кг - тут все железное :) Толщина с запасом, так что ржаветь будет долго :)
Еще неприятный момент который просмотрел при покупке - люк. Покупал зимой он был замерзший, поэтому проверить не смог.
Летом выяснилось что он чуть-чуть подтекает :(

ИгорьН
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 103

Сообщение ИгорьН »

про капиталку поподробнее

_ManiaC_
ДЖИПЕр
ДЖИПЕр
Контактная информация:

Сообщение _ManiaC_ »

ИгорьН
Расточили под 2ой ремонтный комплект поршней, тк 1ого не смогли найти :)
Капиталили из-за того, что в одном цилиндре компрессии не было совсем - развалились кольца + задиры.
До меня машина была скорее всего подогрета, параллельно поменяли все сальники, сменил пластиковую крышку радиатора на латунную - пластиковая начала трескаться.

Спасатель
Реальный Джипер
Реальный Джипер
Всего сообщений: 596

Сообщение Спасатель »

Гость:Спасатель
Форум прочитал абсолютно весь, все темы. Но про Марви с двиг. G6 мало информации, а в остальном интернете, кроме пары поверхностных тем на дроме вообще ничего нет.
Хотелось бы услышать именно владельцев Марви в старом кузове: кто с чем сталкивались к такому возрасту, сколько денег тратили на ремонты и на какие, ржавеет ли кузов. Я честно говоря еще сомневаюсь брать ли 93 год или продолжать копить дальше. Точнее я хочу взять, а жена и родственники отговаривают, говорят собрался брать дрова какие-то лохматого года.
Про отсутствие кондиционера в старом кузове в каталоге drom.ru видимо ошибка, раз у всех он есть.
9-14 л.? :shock: У меня на предыдущей калдине столько было. Если будет такой расход - я эту машину просто целовать буду. Это с хабами или без? Какой пробег?

_ManiaC_
Про кондиционер понял. А расход все же кажется великоват... По запчастям + работа посчитал, получилось в р-не 50 тыс. руб., предыдущий хозяин машину явно не любил..
А про компенсаторы где-то здесь была тема, там подбирали недорогие какие-то, цена вопроса - сотни рублей была, не тысячи даже.
Я думаю,к твоим 50-ти надо еще прибавить,но не сразу-растянется сие удовольствие,так что заработать на запчасти успеешь!
Компенсаторы на existe ищи,там иногда всплывают дешевые(В2600\2500)(я за 200рупий покупал).А вообще один умный механник мне сказал-покупаешь иномарку дешевле 200 тысяч, будь готов вкладывать деньги на ремонт.

Автор темы
searcher
джипер
джипер

Сообщение searcher »

Увы, Марви я так и не купил. :cry:
При осмотре этого экземпляра живого не оказалось практически ничего. Будем искать дальше.

Автор темы
searcher
джипер
джипер

Сообщение searcher »

Предлагают тут по дешману подуставший экземпляр Марви 95 г., бензин, коробка. Главная проблема - сняты и отсутствуют передние привода. По легенде - чтобы снизить расход и потом были потеряны, но на деле скорее всего раздатка сломана я думаю. Но это никак не проверишь. Стоит ли связываться?
Что-нибудь еще потом может там вылезти, что никак не проверить без приводов, может что-нибудь связанное с режимом R.F.W. или другое?
Сориентируйте сколько денег примерно могут стоить привода и раздатка (хотя отдельно от коробки врядли кто отдаст я думаю, только в комплекте) и насколько реально это все будет найти? Может привода от какой-нибудь другой Мазды могут подойти? А может у кого-нибудь валяются в гараже и ненужны и выкинуть жалко? :)
Понимаю что по хорошему бы не стоит связываться с сомнительными вариантами, но по финансам, увы, это все, что для меня реально на данный момент. Пытаюсь вот определить сколько денег может понадобиться еще в данный вариант вложить после покупки, и тогда уже буду решать окончательно.

ИгорьН
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 103

Сообщение ИгорьН »

По дешману это сколько?
Раздатку проверь на ходу, ее включение, гудение.

Автор темы
searcher
джипер
джипер

Сообщение searcher »

ИгорьН:По дешману это сколько?
Двести. Мож еще получится сбить 5-10 при ближайшем рассмотрении.

iRIYA
Продвинутый ДЖИПЕР
Продвинутый ДЖИПЕР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 125

Сообщение iRIYA »

За автовокзалом, стоит мавр бензиновый, но нет приводов отдавали за 180
Pajero 92 4d56 - кресло под жопу, Tacoma - бешеное кресло с большим багажником
Ex: Pajero, Ford F350, MPMarvie, Escudo, Delica, Pajero, Friendee, Terrano, Delica, Pajero

Автор темы
searcher
джипер
джипер

Сообщение searcher »

Ответить Пред. темаСлед. тема